Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия усиливает контроль на границе с Беларусью?

18.01.2010 политика

Об усилении со стороны РФ контроля на белорусско-российской административной границе заявил Лукашенко.

Белорусский правитель поручил руководству Государственного пограничного комитета доложить о ситуации на белорусско- российской административной границе, передает «Интерфакс».

«В плане создания Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана настораживает информация о ситуации на белорусско-российской границе. Вопреки договоренностям, происходит усиление контроля на административной границе. Я хотел бы, чтобы вы доложили мне об этом», - заявил Лукашенко в понедельник, утверждая Решение на проведение государственной пограничной политики в 2010 году.

«Если это так, то серьезный разговор должен быть у президентов», - сказал Лукашенко. По его словам, «если мы строим Единое таможенное пространство, имеем «союзное государство» и с одной стороны происходят подобные действия, то это ненормально». «Эту информацию надо проверить», - заявил он.

Кроме того, правитель попросил председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского доложить об обстановке на границе с Украиной. «Нас не то что настораживает ситуация на границе с Украиной - просто там больше было работы», - отметил Лукашенко, предложив Рачковскому доложить об итогах работы на белорусско-украинской границе за 2009 год.

Напомним, в конце ноября в Минске Россия, Казахстан и Беларусь подписали договор о создании Таможенного союза. Согласно договоренностям, с 1 января 2010 года вступил в силу единый таможенный тариф. Сам Таможенный союз будет запущен со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза, что произойдет 1 июля 2010 года. Тогда же будет снят таможенный контроль на российско-белорусской границе, а через год - на российско-казахстанской.

С началом нового 2010 года между Беларусью и Россией возник конфликт по поводу пошлин на поставки российской нефти. Как утверждают неофициальные источники, Беларусь настаивает на отмене пошлины на нефть, заявляя, что это противоречит принципам создаваемого Таможенного союза. Минск якобы просит увеличить беспошлинные поставки нефти до 30 млн тонн. В противном случае Беларусь собирается увеличить пошлину на транзит российской нефти до 45 долларов за тонну (сейчас — 3,9 доллара).

Последний раунд переговоров состоялся в Москве 9 января. По возвращении белорусской делегации в Минск пресс-служба Совета министров Беларуси сообщила, что «белорусская сторона представила свои аргументы на основе правовой базы двусторонних отношений, подкрепив расчетами, ранее согласованными экспертами, однако переговорщики со стороны России не приняли это во внимание».

Дата возобновления переговоров не называется.

В концерне «Белнефтехим» заявили, что российская нефть на белорусские заводы поступает и ведется работа по заключению новых контрактов с российскими нефтяными компаниями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]