Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перспективы МАЗа плачевны

Утеря зарубежных рынков ставит под вопрос возможность выживания крупнейшего в стране производителя автотехники.

Незадолго до окончания прошлого года произошла смена генерального директора на Минском автомобильном заводе. Большинство экспертов сочли ее закономерной. Как пишет газета «Белорусы и рынок», плачевные результаты работы одного из флагманов отечественной индустрии дали основание еще в первом полугодии 2009 г. говорить о необходимости срочного, пока развал не стал катастрофическим, укрепления руководства предприятия.

Но наверху медлили, возможно, опасаясь ущерба своему реноме. Так уж у нас повелось, что подбор и расстановка кадров такого ранга обычно производятся с подачи ближайшего окружения высшего должностного лица государства. Но недаром говорится, что промедление смерти подобно. Справедливость этой вековой мудрости подтверждается даже при изучении итогов работы МАЗа в 2009 г. на уровне предварительных оценок.

В первую очередь, очевидно, необходимо сказать о результатах продаж готовой продукции. Даже примерные расчеты показывают, что в натуральном выражении сбыт грузовиков за рассматриваемый период сократился примерно в 2,5 раза, с 22.000 до 8.900-9.000 единиц.

При этом реализация автомобилей на основном для Минского автозавода российском рынке снизилась почти в 8,5 раза, c 12.070 до 1.400-1.500 единиц. В результате доля РФ в общем объеме поставок сократилась с 54,86 до 16,07%.

Однако падение объемов сбыта продукции МАЗа в Украине оказалось еще более катастрофическим, без малого в 13 раз: с 2.411 до 180-190 шт. В результате доля этого государства в совокупных продажах предприятия упала с 10,96 до 2%.

На этом фоне ситуацию с поставками в прочие страны СНГ можно рассматривать как вполне терпимую, ведь они снизились «всего»в 3,4 раза - с 1.183 до 350-360 шт., а доля - с 5,38 до 4%. Еще более благополучным в данном контексте следует считать состояние дел с отгрузкой минских большегрузов в государства дальнего зарубежья. Экспорт туда снизился в 2,5 раза - с 1.648 до 670-680. А удельный вес этих поставок даже вырос с 7,5 до 7,6%.

Но еще больше (с 23,76 до более чем 70 возросла в общей отгрузке Минского автозавода доля продукции, переданной белорусским субъектам хозяйствования. Правда, натуральная их величина увеличилась менее значительно: на 18-19% - c 5.227 до 6.200-6.300 шт.

Другое дело, что этот рост, очевидно, мало радует высший менеджмент завода. Во-первых, тем самым практически исчерпана емкость местного рынка, а во-вторых, во многих случаях оплата поставленной автотехники отложена на достаточно длительный срок. Это вследствие ряда особенностей национального бухучета (в соответствии с которыми реализованной считается отгруженная продукция) породило парадоксальную ситуацию, когда прибыль насчитывается даже при отсутствии денежной выручки.

По мнению большинства аналитиков, возврат утерянных позиций на российском рынке сегодня будет стоить МАЗу неимоверных усилий, ведь догонять всегда сложнее. Но главное в том, что, как следует из сделанного 3 декабря 2009 г. заявления премьер-министра РФ Владимира Путина, Правительство РФ в 2010 г. в прежних объемах продолжит реализацию программ по поддержке отечественного автопрома.

Помимо мер тарифного регулирования, в 2009 г. она включала прямую поддержку в виде выделения автозаводам федеральных средств (15,5 млрд. RUB) на дополнительную закупку автотехники для федеральных нужд (МЧС, Минобороны, МВД). Кроме того, выделялись дополнительные деньги на солидарной основе с регионами (по 20 млрд. RUB) на закупки техники для муниципальных нужд. Значительная часть этих средств досталась Камскому автозаводу.

Но на КамАЗе не собираются жить лишь за счет правительственной помощи. 18 декабря 2009 г. на заседании совета директоров ОАО была принята стратегия развития предприятия на 2010-2013 гг. По словам председателя совета директоров завода и главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова, сердцевиной ее является создание нового автомобиля, который позволил бы Камскому автозаводу застолбить за собой 50-процентную долю российского рынка.

Предполагается, что для этого объем его продаж в 2013 г. должен повыситься до 46,1 тыс. машин (при выручке 128,9 млрд. RUB - примерно 4,3 млрд. USD) против 27,2 тыс. в 2010 г. (при выручке 65,7 млрд. RUB). Инвестпрограмма КамАЗа до 2013 г. оценивается в 19,7 млрд. RUB, но Сергей Чемезов уверен, что она будет увеличена. В том числе и за счет льготных кредитов под госгарантии.

Основные средства пойдут на развитие нового модельного ряда двигателей уровня Евро-4 и Евро-5, кабин, моста, коробки переключения передач, раздаточной коробки.

Чем ответит на этот вызов Минский автозавод, неизвестно. Его новое руководство пока занято «затыканием дыр» и подсчетом «битых горшков».

Но особенно тянуть с выработкой стратегической линии нельзя. Ибо от нее зависит конечный успех действий предприятия в каждой конкретной ситуации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]