Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские предприниматели призывают бойкотировать Таможенный союз

20.01.2010 общество

Беларусь не должна, как и прежде, находится в политической и экономической зависимости от России, уверены белорусские предприниматели.

Председатель координационного совета индивидуальных предпринимателей Минска Александр Макаев и координатор правозащитного движения «Наша Беларусь» Игорь Ледник обратились за поддержкой в проведении реформ к национальной элите Беларуси и Раде БНР. Также, как сообщает «Радыё Свабода», предприниматели подписались под совместным заявлением относительно выхода из конституционного кризиса.

«Сейчас Беларусь участвует в двух проектах - программе Европейского Союза «Восточное партнерство» и в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана, который создается в рамках ЕврАзЭс. Цели этих программ противоположны. Первая - создание единого экономического пространства с восточными партнерами с центром в Брюсселе, вторая - с бывшими странами СССР с центром в Москве», -- пишут предприниматели.

Белорусские предприниматели заявляют, что заинтересованы в сотрудничестве с восточными партнерами в рамках программы «Восточное партнерство».

«Предприниматели заинтересованы в первой программе, в проведении институциональных реформ. Но они не могут быть начаты, если в Беларуси не действует главная институция - верховенство права. Координационный Совет индивидуальных предпринимателей в целях делегитимизации действующей политической власти приняла заявление о незаконности участия Беларуси в Таможенном союзе», -- сообщают авторы послания.

В своем обращении белорусские предприниматели отмечают, что Беларусь не должна, как и прежде, находится в политической и экономической зависимости от России.

«Обращаемся к белорусской национальной элите, к Раде БНР, для которых «Жыве Беларусь!» не пустой звук, поддержать заявление. Чем меньшей будет экономически-политическая зависимость от России, тем быстрее разрешится исторический и культурно-языковой белорусский вопрос. Евроинтеграция Беларуси возможно только через преодоление конституционного кризиса в стране. Только когда в этом будет заинтересована белорусская элита, будет заинтересован и весь белорусский народ», -- уверены белорусские предприниматели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]