Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси не видит «насущной необходимости» помогать Гаити

19.01.2010 общество

Гуманитарные грузы и своих спасателей на Гаити сейчас послал весь мир. Официальный Минск над этим только думает.

Решение о направлении в Гаити гуманитарного груза от Беларуси пока не принято - сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев, передает БелТА.

По словам министра, в МЧС Беларуси поступали обращения с просьбой высказать мнение по поводу целесообразности направления в Гаити белорусских специалистов.

«Проблем много, мы провели консультации с МИД, они не видят в этом насущной необходимости. Мы представили свою точку зрения в правительство и Госсекретариат Совета Безопасности. Если дадут приказ - мы готовы сформировать гуманитарный конвой и группу спасателей», - сказал Энвер Бариев.

Отметим, что ранее генсек ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество собрать 562 миллиона долларов, чтобы помочь трем миллионам пострадавших гаитян в течение ближайших шести месяцев. Многие откликнулись на призыв. Евросоюз объявил накануне, что выделит 604 миллиона долларов. США уже пожертвовали 100 миллионов в виде срочной помощи, а сами жители за шесть дней после землетрясения собрали свыше 200 миллионов, передает ИТАР-ТАСС.

В результате землетрясения на Гаити, по последним данным местных властей, погибли около 200 тыс. человек и 1,5 млн остались без крова. Так или иначе землетрясение затронуло 3 млн человек - треть населения страны. Сильнее других пострадал город Леоган, расположенный в 19 км от столицы. В городе, население которого составляет 134 тыс. человек, пострадали 90% зданий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]