Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гражданин ЮАР утверждает, что белорусские милиционеры его избивали

18.01.2010 общество

На процессе 15 января Джордж Дидерик Принслу, обвиняемый в вооруженном ограблении банка, отказался от своих показаний.

Показания были даны им в ходе предварительного расследования, а также заявил суду, что давал показания под давлением работников милиции, передает газета «Intex-press».

«Мне пригрозили, что если я не скажу, так как мне говорят, то меня обвинят в терроризме, изнасиловании и ограблении другого банка», - сказал на суде Принслу.

Он также заявил, что якобы писал две жалобы в прокуратуру на действия милиции, но не получил на них ответа. «После этого, в ноябре я написал письмо на 25 листах президенту Беларуси Лукашенко, чтобы он во всем разобрался», - сказал Принслу.

Во время судебного разбирательства Принслу говорил совсем не то, что записано в его показаниях в уголовном деле. Разницу в показаниях обвиняемый объяснил так: «Меня били по спине, пытались душить, а еще постоянно допрашивали без адвоката и днем, и ночью».

Принслу отрицает, что он тщательно и долго продумывал ограбление (хотя у него с собой в сумке оказались ножницы, наручники, газовый баллончик, шапочка и нож).

Он отказался от показаний, что на последние деньги купил шапочку с вырезом для глаз и игрушечные пистолеты за две недели до нападения на банк. «Я привез шапочку с собой из ЮАР, - сказал Принслу. - Это лыжная шапочка со специальной прорезью для глаз, а складной нож всегда ношу с собой, так как боюсь нападения в чужой стране».

Пистолеты он якобы купил всего лишь за несколько дней до нападения на банк, и только в тот, по его словам, у него созрела идея ограбления.

На суде Принслу заявил, что перед тем, как он зашел в банк, перед ним появился образ отца, но это его не остановило. «Я был в не своем нормальном состоянии, я был не я», - сказал обвиняемый.

Заседание суда по делу Принслу было отложено до 26 января. Суд постановил дать поручение прокурору Барановичей провести расследование заявления обвиняемого о применении к нему недозволенных методов следствия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]