Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не собирается оказывать гуманитарную помощь Гаити

15.01.2010 общество

Гуманитарную помощь Гаити оказывают многие страны мира, в том числе, Россия.

Однако белорусские власти пока что не собираются оказывать гуманитарную помощь пострадавшей от землетрясения Гаити. Об этом, как сообщает «Еврорадио», заявил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Валентин Карпицкий.

«Порядок оказания гуманитарной помощи определяется президентом и по поручению президента правительством. Если будет принято такое решение, МЧС будет организовывать доставку такой гуманитарной помощи и определять возможность сбора средств и вещей для доставки пострадавшим. Но обычно за помощью обращается пострадавшая страна. Пока такого обращения к нам не было, мы не знаем о таком обращении», -- заявил Валентин Карпицкий.

Не рассматривалась, по словам заместителя министра, и возможность оказания гуманитарной помощи Гаити совместно с Россией.

Напомним, что мощное землетрясение силой 7,0 балла произошло у побережья Гаити во вторник. Число жертв разрушительного землетрясения составило, по обнародованным данным гаитянского Красного Креста, около 50 тысяч человек, но пока это лишь предварительные прогнозы. Между тем, по мнению представителей правительства страны, число погибших может достичь 500 тысяч человек. Общее число пострадавших превышает 3 млн человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]