Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обучение в белорусских вузах снова подорожает?

15.01.2010 общество

Рост стоимости обучения должен произойти в связи с повышением в Беларуси тарифной ставки первого разряда.

С 1 января 2010 года в Беларуси повысилась тарифная ставка 1-го разряда. Это значит, что увеличилась заработная плата преподавателей высших учебных заведений. А выплачивается она в основном за счет денежных средств студентов-платников. О том, когда в новом году в вузах грядет увеличение оплаты за учебу, «Интерфаксу» рассказали специалисты ведущих вузов Беларуси.

Как сказали в БГПУ имени М.Танка, несмотря на то, что в Беларуси тарифная ставка 1-го разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, повысилась до Br81 тыс., это еще не означает увеличение оплаты за учебу студентов платного отделения с 1 января. В соответствующем постановлении Совета министров установлены корректирующие коэффициенты к тарифной ставке 1-го разряда (в рамках от 2,419 до 0,978), но не указаны их промежуточные значения, по которым можно просчитать увеличение конкретной тарифной ставки (оклада) с 1-го по 27-й разряд. Когда все будет известно, тогда и начнется обсуждение вопроса об увеличении стоимости обучения для платников, сказали в БГПУ имени М.Танка.

Однако уже 14 января 2010 года министерство юстиции зарегистрировало постановление Минтруда и социальной защиты Республики Беларусь «О введении корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями».

Представитель БГПУ сообщил обозревателю, что по договорам студенты оплатили учебу до февраля, так что если и будет какое-то повышение, то только позже.

Специалисты Белорусского государственного университета заявляют, что в вузе вопрос об увеличении стоимости оплаты за учебу студентов-платников уже рассматривается.

Аналогичная ситуация и в Белорусском национальном техническом университете. В договорах студентов платного отделения отдельной строкой прописано, что стоимость обучения корректируется в связи с изменением тарифной ставки 1-го разряда. Как сказали в БНТУ, на сегодняшний день этот вопрос в ректорате еще не поднимался, однако это не означает, что в ближайшее время его не рассмотрят и величина оплаты за учебу не увеличится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]