Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США отзовут морских пехотинцев с Ближнего Востока для помощи Гаити

20.01.2010 в мире
США отзовут морских пехотинцев с Ближнего Востока для помощи Гаити Власти США отозвали из мест постоянной дислокации еще 4 тысячи морских пехотинцев для направления на пострадавший от разрушительного землетрясения Гаити, сообщает AFP со ссылкой на пресс-службу Второго флота США. По информации Associated Press, первая группа из 2 тысяч пехотинцев уже прибыла в островное государство.

Приказы о перебазировании военнослужащие находящейся на Багамских островах десантной группировки Нассау и 24-го экспедиционного отряда морской пехоты получили во вторник, 19 января. Военные направляются на Гаити из мест постоянного базирования в Европе и на Ближнем Востоке.

Таким образом, общая численность американского воинского контингента на Гаити по состоянию на вечер 20 января достигла 11,5 тысячи человек. Ожидается, что к концу этой недели помощью жертвам стихии на острове и у его берегов будут заниматься 16 тысяч американских военнослужащих.

Морские пехотинцы, а также солдаты армии США занимаются на Гаити доставкой и раздачей воды, продовольствия и медикаментов, помощью пострадавшим и охраной гуманитарных грузов. Они также охраняют аэропорт столицы страны - Порт-о-Пренс - и управляют его работой. Кроме того, раненных в результате землетрясения размещают на борту плавучего госпиталя Comfort ВМС США, который специально для этих целей прибыл к берегам островного государства.

19 января стало известно о том, что ООН решила увеличить численность "голубых касок" на Гаити на 3,5 тысячи человек.

20 января на Гаити произошло новое землетрясение, магнитуда которого достигала 6,1. В этот же день власти подтвердили, что в братских могилах уже захоронены 75 тысяч жертв землетрясения. По официальным оценкам, всего в результате удара стихии могли погибнуть от 50 тысяч до нескольких сотен тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]