Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские помидоры дороже испанских и турецких (Фото)

21.01.2010 общество

Из минских магазинов исчезает импортный товар, на смену которого приходит белорусский «заменитель».

Белорусские власти уже давно мечтают избавиться от импорта, чтобы разгрузить склады и сократить отрицательное сальдо внешней торговли. Правда, приходящие на смену зарубежных товаров белорусские аналоги не всегда отличаются высоким качеством (вспомним отечественный трикотаж в государственных универмагах под вывеской «Купляйце беларускае!») и, кроме того, не могут похвастаться дешевизной.

Вся национальная программа импортозамещания фактически построена на принципе, когда на смену качественной импортной продукции приходит более дорогой «заместитель», изготовленный на испытывающих глубокий кризис белорусских предприятиях.

Например, как сообщает известный белорусский блоггер malishevsky, в минском универсаме «Чкаловский» представлены четыре вида томатов из трех стран: Испания (2 вида), Турция и Беларусь. Томаты значительно отличаются в цене: 7.310 рублей, 9.620 рублей, 10.430 рублей, 11.779 рублей.

Самым дешевым оказался помидор, выращенный в Турции. Испанская «сливка» стоит 9 620 рублей. Но самым дорогим оказался помидор, который вырастила «Минская овощная фабрика». Он обойдется потребителю в 11 770 рублей.

Должно быть, дороговизна объясняется особыми вкусовыми качествами, которые могут поспорить с испанскими томатами. Либо же белорусский производитель вкладывал в цену и патриотический принцип – «нет ничего дороже родины».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]