Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК: Главное – не прозрачные урны, а их размеры

21.01.2010 политика

21 января Центризбирком утвердил требования к ящикам для голосования на предстоящих «выборах» в местные Советы депутатов.

Избирательные комиссии на местах вправе заказать прозрачные урны для голосования на «выборах» в местные Советы депутатов, сообщил главный специалист Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Олег Хмелев на заседании ЦИК, передает БелТА.

Центризбирком сегодня утвердил требования к ящикам для голосования на предстоящих выборах в местные Советы депутатов. Согласно этому документу комиссии вправе использовать стационарные и переносные ящики для голосования.

«Степень прозрачности в утвержденных требованиях не определена, главное — соблюсти размеры», — подчеркнул Олег Хмелев. По его словам, стационарная урна для голосования должна быть размером 85х50х40 см. Для нее обязательно наличие откидной крышки с прорезью и приспособления, позволяющего пломбировать ящик. Переносная урна для голосования должна быть меньших размеров.

Во время досрочного голосования избирательные комиссии самостоятельно определяют, какой ящик использовать: стационарный или переносной.

Как заявил Хмелев, на предстоящих выборах в местные Советы депутатов будут преимущественно использованы те же стационарные и переносные ящики для голосования, что и во время предыдущих выборов, отметил Олег Хмелев.

Напомним, что одним из требований снятия санкций с ряда белорусских чиновников Евросоюз называл изменение избирательного кодекса РБ и проведение демократических выборов. В том числе, представители Евросоюза высказывались за использование во время выборов прозрачных урн.

Все избирательные кампании, которые прошли в Беларуси при режиме Александра Лукашенко, были признаны международным сообществом несвободными и несправедливыми. Главе Центризбиркома Беларуси Лидии Ермошиной за фальсификацию итогов выборов запрещен въезд в страны Евросоюза и США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]