Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переговоры по поставкам российской электроэнергии снова перенесены

Контракт по поставкам российской электроэнергии до конца текущей недели подписан не будет.

Руководство «Интер РАО ЕЭС» и «Белэнерго» проведут очередной раунд переговоров по уточнению контрактов на поставку и транзит российской электроэнергии в Калининградскую область. Об этом, как передает «Ежедневник», сообщили ИТАР-ТАСС в обеих компаниях.

Вместе с тем, как сообщалось 22 января, в белорусском Минэнерго планы были еще более оптимистичными. Как сообщила БелТА пресс-секретарь Министерства энергетики Беларуси Людмила Зенькович, ГПО «Белэнерго» и ОАО «Интер РАО ЕЭС» планируют до конца текущей недели подписать контракт на поставку и транзит российской электроэнергии.

Для субботних, т.е. сегодняшних переговоров в Москву вылетает белорусская делегация во главе с генеральным директором «Белэнерго» Алексеем Ширмой.

В «Интер РАО» и Минэнерго Беларуси ИТАР-ТАСС заверили, что планируют в ближайшее время, скорее всего, до конца будущей недели, подписать контракт на поставку и транзит российской электроэнергии.

«В настоящее время стороны уже приступили к согласованию основополагающих положений дополнительных соглашений на 2010 год в рамках долгосрочных взаимосвязанных договоров на поставку электроэнергии в Беларуси и транзит электроэнергии через сети ОЭС (Объединенную энергосистему) Беларуси в Калининградскую область и страны Балтии», - уточнил представитель российской компании.

В конце минувшего года Минск и Москва не согласовали условия коммерческих поставок через Беларусь в страны Балтии российской электроэнергии в 2010 году. Белорусская сторона заявляет, что в связи с остановкой Игналинской АЭС в Литве и возникновением дефицита электроэнергии увеличатся затраты белорусов, связанные с ростом объемов поставок электроэнергии в Литву и Калининградскую область через Беларусь. При этом она настаивает на компенсации затрат.

Сообщалось, что «Белэнерго» предлагает увеличить ставку в 2,5 раза, а накануне переговоров в Минске речь уже шла о повышении ставки более, чем в 5,5 раза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]