Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отказался рассматривать жалобу политсолдата Евгения Скребца

25.01.2010 политика

Судья Ленинского района Бреста постановила отказать в рассмотрении жалобы активиста «Маладога фронта» на незаконные действия призывной комиссии.

Судья Карпова объяснила отказ тем, что в необходимый срок суд не получил востребованных бумаг, сообщает «Радыё Свабода».

«Судья безосновательно потребовала ряд документов, которые не являются обязательными для рассмотрения жалобы Скребца. Во-вторых, находясь в армии, сложно собирать бумаги - это довольно-таки медленный процесс. В-третьих, письма из Бреста к воинской части в Жлобин доходят в течение целых трех недель. Считаю, что судья умышленно сводит рассмотрение жалобы на «нет», чтобы не брать на себя моральную ответственность за судебное решение», - прокомментировала постановление судьи представительница «Маладога фронта» Анастасия Лойко.

Напомним, что Евгений Скребец был насильственно призван в армию и с 21 сентября 2009 года проходит срочную службу в Жлобине.

Военкомат вел настоящую «охоту» на брестского молодофронтовца, даже с его похищением сотрудниками милиции и насильственным помещением в больницу.

Несмотря на то, что молодежный активист имеет серьезное заболевание спины, с которым служба в армии запрещена, повторная медицинская комиссия, которая прошла по требованию военкомата, признала молодого человека годным для службы.

Против молодежных активистов в Беларуси действует так называемый «политический призыв» - несмотря на наличие причин для отсрочки службы в армии, в нарушении закона, их фактически силой распределяют в военные части.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]