Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти забирают участки, выделенные людям в пожизненное владение

25.01.2010 общество

Отбор земли у землевладельцев происходит в поселке Школьный Столбцовского района.

Как сообщает газета «Наша Ніва», яблоком раздора в Хатовском сельсовете, который расположен неподалеку от Налибокской пущи, стал искусственный водоем, который был выкопан еще при Польше. Пан, владелец этой земли, разводил в нем рыбу. Через 80 лет та же идея пришла в голову районному руководству. Назвав свою затею агроэкотуризмом, власти решили, что можно встречать иностранных туристов и собирать налоги. Только вот окружающая земля уже была роздана в пожизненное владение. Что делать? Местные власти решили забрать участки.

До 2004 года эта земля принадлежала Хатовскому спиртзаводу - филиалу «Минск-Кристалл». Когда спиртзавод отказался от участков в окрестностях поселка Школьный, Столбцовский райисполком с радостью принял «подарок» - 45 гектаров земли. Землю раздали людям.

Согласно тогдашнему Земельному кодексу, никаких аукционов по продаже участков не проводилось. Желающие получить землю должны были просто написать заявление в сельсовет с соответствующей просьбой. Так и сделал 29-летний военнослужащий Андрей Сокольников. Он и двое его друзей решили построить дома по соседству и попросили три участка рядом.

«Лукашенко в то время говорил - берите землю, пока дают, потому что потом ее может и не быть. Мы послушались. Знакомые рыбаки рассказывали, что здесь, возле Хатовы, красивые места, да и рыбы хватает. Вот решили возле реки и устроиться », - рассказывает Андрей Сокольников.

Ему достался участок площадью 0,25 га. Но стройку все откладывал. То отправляли в полугодовую командировку в другую область, то в продаже не было нужных стройматериалов - как раз тогда страна столкнулась с дефицитом цемента. Тем не менее, с помощью родственников новый хозяин расчистил территорию и заложил фундамент.

За это время районная власть сменилась. Новые власти стали управлять по-новому, а бывшие председатель райисполкома Радюк и его заместитель Комар, при которых выделялись участки, попали за решетку.

В апреле 2008 года комиссия в составе председателя Столбцовского райисполкома составила акт изъятия имущества у Сокольникова и его соседей. Через месяц такое же решение принял сельсовет. Было приостановлено право Сокольникова на владение землей, право собственности на землю и право аренды.

Облисполком, куда собственник обратился с жалобой, назвал действия подчиненных незаконными и приказал отменить решение. Тогда Сокольников обратился в Столбцовский районный суд - и выиграл дело. Суд постановил вернуть участок собственнику. Но это было лишь началом долгого «перетягивания каната».

После суда Сокольников еще раз обратился в сельсовет с просьбой передать ему его 25 соток в частную собственность. Но получил отказ. Ему объяснили, что эту землю вообще нельзя отдавать в собственность через «нарушения при составлении регистрации». Также вдруг оказалось, что территория участка используется здешней школой как стадион, правда, недокументированный. И вообще данный участок не входит в состав населенного пункта. При этом в 2004-м году исполнительные власти сами поручала сделать его частью поселка.

Сокольников обратился в тот же суд еще раз, с жалобой на то, что его прежнее решение местная власть игнорирует. Но на этот раз суд вынес решение в пользу местных властей. Действия сельсовета, который забрал землю, были названы законными.

Сокольников не думает сдаваться. Он убежден, что земля принадлежит ему по закону. Из двух друзей Андрея Сокольникова, вместе с которыми он получал землю, один прислушался к настойчивых просьбам «сверху» и отказался от своего участка. Второй же успел построить и дом, и баню. Правда, его баню кто-то поджег. Хорошо, что успели затушить огонь.

Были и другие эксцессы. Местные власти отказывались называть Сокольникову расчетный счет, чтобы тот не смог перечислить деньги за аренду земли и получил еще дополнительные проблемы с налоговой инспекцией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]