Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Федоров: «Трудно представить, как туркменский газ может попасть в Беларусь»

Эксперты считают, что Беларусь не сможет получать туркменский газ в обход Москвы, у которой по-прежнему остаются все транзитные нити на постсоветском пространстве.

25 января в Минск с официальным визитом прилетел правитель Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Он посещает Беларусь в ответ на личное приглашение Александра Лукашенко. Как напоминает «Радыё Свабода», белорусский правитель пригласил своего туркменского коллегу в июне 2009 года во время визита в Туркменистан.

Встретившись сегодня, правители позитивно оценили увеличение товарооборота между странами «в непростом 2009 году аж на 50%».

Но общая цифра товарооборота, как отмечают аналитики, не впечатляет – она составляет 68 миллионов долларов. Официальных данных за 2009 год пока нет. А по итогам 2008 года Туркменистан был седьмым торговым партнером Беларуси среди стран СНГ.

Поэтому сегодня в разговоре с Гурбангулы Бердымухамедовым Александр Лукашенко говорил о заинтересованности в новых проектах.

«Вы только что предложили нам ряд проектов. И я пообещал вам, что мы сделаем это так, что вы никогда не будете на нас обижаться», -- заявил белорусский правитель.

Белорусские официальные лица подчеркивают: главная цель визита – расширение торгово-экономических отношений. Ради этого высокий гость из Туркменистана посетит ряд минских предприятий.

Для белорусской стороны компенсацией за тракторы, автомобили и другую технику в первую очередь стал бы газ, отмечает белорусский политический аналитик Павел Усов. Но, по его мнению, добиться этого будет непросто.

«Белорусский режим ищет альтернативные источники энергии. И на постсоветском пространстве были определенные намерения подписать соглашение даже с Украиной, чтобы обеспечить энергетическую безопасность от России. А также – в Азии. А там, прежде всего, такими партнерами для Беларуси могли бы стать Китай и Туркменистан», -- отметил Павел Усов.

Но Туркменистан – очень закрытая страна, несмотря даже на смену правителя. И договориться с Гурбангулы Бердымухамедовым не так просто. Потому что все-таки все транзитные нити на постсоветском пространстве находятся под контролем «Газпрома».

Минский политолог Андрей Федоров также осторожен в оценках транзита туркменского газа в Беларусь.

«Я пока что не вижу, как можно решить эту проблему технически, как этот газ оттуда доставить сюда. Все равно пока это можно сделать только через Россию. Те проекты, которые существуют в обход России, через Кавказ и Украину, еще в принципе не решены, а реализация их видится еще где-то позже. Поэтому мне трудно представить, как туркменский газ может попасть в Беларусь, кроме как через Россию. А с Россией, мне кажется, вопрос останется нерешенным долго», -- сказал аналитик.

Может ли в таком случае Москва закрыть путь для туркменского газа в Беларусь?

«На мой взгляд, со стороны России все возможно, -- считает Андрей Федоров. -- Но все будет зависеть от двусторонних отношений между Минском и Москвой. Если Россия что-то для себя решит, то она, как мне кажется, не особо обращает внимание на логику, если считает, что ее каким-то образом обижают».

Отметим, что правитель Туркменистана будет находиться в Беларуси и во вторник, 26 января.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]