Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский политолог: Путин рассматривает два сценария по Украине

07.05.2015 украина

Россия должна выбрать из двух возможных сценариев.

Об этом говорит преподаватель университета им.М.Рёмериса, политолог Рима Урбонайте. Какому из них будет отдано предпочтение, может проясниться после визита в Москву канцлера Германии Ангелы Меркель, к которому сейчас идет подготовка в Минске, сообщает LRT.lt.

По словам Урбонайте, МИД Беларуси объявил, что в Минске началась работа в так называемых тематических группах, в которых работают и европейские организации безопасности и сотрудничества, и представители так называемых Донецкой и Луганской республик и др, пишет ru.delfi.lt.

"Поднимаются вопросы восстановления экономики и инфраструктуры, конечно, обсуждается программа беженцев и гуманитарная помощь, политические вопросы и вопросы безопасности. Хотя все так технически разложено, вероятно, нужно подчеркнуть, что [...] заседание снова начинается с заявления о необходимости прекращения огня. Таким образом, констатируется, что Минские соглашения, которые были приняты раньше, не работают", - отмечает Урбонайте.

"Я склонна рассматривать эту встречу рабочих групп как подготовительное совещание накануне визита Меркель, который состоится в ближайшее время - 10 мая. Я думаю, что тогда должны состояться реальные переговоры, так как это именно те два человека [А. Меркель и президент России Владимир Путин - LRT.lt], которые могут решить судьбу Восточной Украины и ход событий", - считает политолог.

Она согласна с мнением, что Россия может напасть на Украину после 9 мая, когда завершится празднование в Москве, но не исключает вероятности, что военные действия могут начаться в любой момент. По ее словам, усиление действий в Восточной Украине не повлияют на парад, поэтому Россия атаку может начать в любой день.

"На мой взгляд, нужно очень четко разложить ситуацию. У России в настоящее время два варианта. Первый сценарий - еще больше дестабилизировать ситуацию по всей Украине, не провоцируя сколько-то серьезных западных санкций. Нужно поддерживать тлеющий конфликт на уровне прошлых месяцев. Санкции действуют, и экономическая ситуация в России на самом деле довольно сложная", - утверждает Урбонайте.

По ее мнению, ухудшение экономической ситуации в России, сокращение резервного фонда может остановить страну принимать более активные шаги, так как Запад может усилить санкции. Тем не менее, политолог считает возможным и противоположный сценарий - Россия возьмется за активные военные действия еще до 9 мая, ускоряя крах Украины.



Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]