Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скоро «Мистраль» станет Титаником

07.05.2015 политика
Скоро «Мистраль» станет Титаником

Затопят ли французы обещанные России корабли? Репортаж с места событий.

1. В эти пред-победные дни мне надо было обязательно побывать в знаковом месте мирового значения.

2. Потому что где-то именно здесь в Нормандии, Шербурге, французы ваяют многострадальный «Мистраль». А надо ведь спешить, пока его не затопили, как сообщила газета Фигаро.

3. Мало кто знает, что самая важная достопримечательность Шербурга – это даже не зонтики, а то, что он был последним портом, из которого отправился в свое последнее плавание знаменитый Титаник.

4. Вы думаете, совпадений не бывает? Так вот, не только Мистраль и Титаник. Сегодня и наш капитан объявил, что корабль, на котором я нахожусь, дальше не поплывет из-за сильнейшего шторма в Атлантике и ураганного ветра. Сказал, что не собирается плыть, как Титаник, и рисковать.

Вот, думаю, ничего себе сравнение! В возмещение морального ущерба от такого неожиданного простоя я подошел к капитану и попросил по-дружески показать мне, где же прячется этот Мистраль, пока его еще не затопили.

5. Сказал, завтра покажет. Ну, тогда ладно. А то тут схлестнулись в одном месте-времени-пространстве и Титаник, и «Мистраль», и наш огромный лайнер. Страшновато как-то.

6. И последнее. Именно здесь, в Нормандии, открылся Второй фронт и высадились войска союзников.

Поэтому хочется здесь просто подышать этой атмосферой, чтобы понять, когда, наконец, войска союзников высадятся у нас. А то мы уже заждались маленько.

Владимир Спиваковский, российский ученый и писатель

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]