Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европа отмечает 70-летие победы над нацистами

08.05.2015 в мире
Европа отмечает 70-летие победы над нацистами

По всей Европе начинаются мероприятия, посвященные 70-й годовщине окончания самой кровопролитной войны на европейском континенте.

В пятницу у мемориала Кенотаф в центре Лондона пройдет минута молчания в память о том моменте, когда Уинстон Черчилль 8 мая 1945 года объявил об окончании войны с Германией, передает BBC.

Вечером в пятницу по всей Британии будут зажжены свыше 200 береговых маяков.

По воспоминаниям очевидцев, 8 мая 1945 года улицы британских городов стали местом импровизированных массовых празднеств.

В тот вечер впервые с 1939 года была включена иллюминация Букингемского дворца. Для освещения памятников и монументов были использованы прожектора противовоздушной обороны. Гигантская буква V (от английского слова victory – победа) проецировалась в небо над собором Святого Павла в Лондоне.

День 8 мая 1945 года ознаменовал собой окончательную победу в войне с Гитлером и нацистами, положив конец боевым действиям в Европе, однако это еще не было окончанием Второй мировой войны. Она продолжалась еще четыре месяца, закончившись лишь с капитуляцией Японии.

Празднования по случаю 70-й годовщины победы пройдут также в других европейских странах и государствах Содружества. Во Франции День Победы объявлен национальным праздником, президент Франсуа Олланд возложит венок к могиле Неизвестного солдата. Нидерланды отметили свой собственный День Победы в среду, воздав дань памяти канадским военным, освободившим страну от нацистов.

Лидеры стран ЕС собрались в польском городе Гданьске для участия в церемонии, посвященной 70-летию со дня окончания Второй мировой войны в Европе. Главная часть церемонии началась в полночь по местному времени на полуострове Вестерплатте, где прозвучали первые выстрелы Второй мировой войны.

На мероприятия в Гданьске прибыли, в том числе, лидеры Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии и Украины.

Также в церемонии принимает участие генсек ООН Пан Ги Мун.

В Беларуси, России и большинстве стран СНГ 70-летие победы над нацистской Германией будет отмечаться 9 мая военным парадом на Красной площади в Москве.

Страны Запада, в том числе Британия, отказались послать своих представителей в Москву в знак протеста против действий России в Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]