Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Визы в Евросоюз могут подешеветь после свободных выборов

28.01.2010 политика

Об этом заявил Временный поверенный в делах Представительства ЕС в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель.

По его словам, свободные и справедливые выборы в Беларуси очень положительно скажутся на отношениях с Евросоюзом.

На пресс-конференции в Минске Жан-Эрик Хольцапфель отметил, что представительство не имеет мандата для наблюдения за выборами, но будет следить за теми условиями, в которых будут проходить выборы в местные советы в апреле 2010 года и президентские выборы в начале 2011 года.

Дипломат напомнил, что демократические выборы — одна из 12 рекомендаций ЕС и «один из ключевых вопросов развития отношений». Он обратил внимание на необходимость равного доступа кандидатов к СМИ и финансированию своей кампании, а также прозрачность процесса голосования.

Так, свободные и справедливые выборы, сказал Хольцапфель, могут создать предпосылки для расширения торговых отношений через подписание Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, облегчения визового режима, расширения доступа к кредитным ресурсам, увеличения технической помощи; позволят Беларуси стать полноценным участником Европейской политики добрососедства.

Кроме того, открытым остается вопрос визовых санкций в отношении ряда белорусских чиновников, которые были приостановлены, но остаются в силе, отметил дипломат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]