Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адам Мальдис призывает канонизировать Франциска Скорину

11.05.2015 общество
Адам Мальдис призывает канонизировать Франциска Скорину

29-30 мая в рамках Конгресса белорусистов мира, который пройдет в Минске, состоится круглый стол, посвященный канонизации белорусского первопечатника.

Об этом «Радыё Свабода» сообщил почетный председатель Международной ассоциации белорусистов Адам Мальдис. По его словам, на круглом столе соберутся ученые и религиозные деятели. По итогам круглого стола предполагается направить предложения руководителям и католической, и православной церквей о канонизации белорусского первопечатника и переводчика Библии на белорусский язык.

«Мы ставим всерьез претензию о канонизации Франциска Скорины. Создатели славянской письменности Кирилл и Мефодий уже давно канонизированы. Полагаем, что Франциск Скорина также достоин этого».

По мнению Адама Мальдиса, Скорина как святой должен принадлежать и православным, и католикам, и униатам, так же как Евфросиния Полоцкая.

Адам Мальдис рассказал, что он недавно нашел документ о принятии Франциском Скориной и всей его семьей католического крещения в 1499 году в тогдашнем полоцком костеле Святого Франциска.

«При этом, по правилам тех времен, католический крещение не отменяло предыдущего православного, - убежден Адам Мальдис. - И книги свои Франциск Скорина писал для всего посполитого люда, для православных и католиков. Поэтому мой замысел в том, чтобы к делу канонизации Скорины присоединились все христианские конфессии».

На Конгрессе белорусистов впервые прозвучит гимн, посвященный Франциску Скорине, сообщил Мальдис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]