Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия готовятся к новым военным учениям

29.01.2010 политика

Министры обороны России и Беларуси Анатолий Сердюков и Юрий Жадобин договорились о проведении совместных оперативно-стратегических учений в 2011 году.

«Мы утвердили цели и задачи совместного оперативно-стратегического учения, запланированного на 2011 год, которое по поручению президентов России и Беларуси проводится раз в два года», - как сообщает «Интерфакс», сказал журналистам Анатолий Сердюков.

В свою очередь Юрий Жадобин отметил, что на переговорах были рассмотрены 12 вопросов военного сотрудничества, по каждому из которых было принято решение.

Пресс-секретарь министра обороны РФ Ирина Ковальчук сообщила журналистам, что главы военных ведомств России и Беларуси приняли решение о создании системы разведки и контроля воздушного пространства на малых и предельно малых высотах вдоль западной границы «союзного государства».

По ее словам, «с этой целью будет разрабатываться программа создания маловысотного радиолокационного поля вдоль западной границы «союзного государства» на белорусском и российском участках госграницы».

Ковальчук сообщила, что министры обороны также подписали уточняющий протокол к Соглашению 1996 года, который предусматривает безвозмездное проведение боевых стрельб белорусскими соединениями ПВО на российских военных полигонах.

«Подписание протокола позволяет на таких же условиях проводить боевые стрельбы как зенитно-ракетным, так и авиачастям ВВС и ПВО Беларуси», - заявила Ковальчук.

Кроме того, по ее словам, главы военных ведомств рассмотрели на встрече ход подготовки проекта соглашения о совместном техническом обеспечении региональной группировки российских и белорусских войск, которое будет определять поддержание и совершенствование объектов инфраструктуры группировки, организацию восполнения материальных средств и систему подготовки специалистов.

Ковальчук сообщила, что главы военных ведомств согласовали на встрече вопросы участия российских подразделений в совместном военном Параде Победы в Минске.

Это первый зарубежный рабочий визит в Россию министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Жадобина, назначенного в декабре прошлого года, отметила Ковальчук.

Напомним, что в 2009 году белорусские и российские власти провели на территории Беларуси совместные военные учения «Запад-2009».

Как уже сообщал сайт charter97.org, тогда британская «Telegraph» со ссылкой на польский журнал «Wprost» написала, что в ходе совместных учений российских и белорусских военных «Запад-2009» были отработаны удар по территории Польши и высадка десанта на побережье этой страны. При этом, по данным издания, российские Военно-воздушные силы в ходе учений проводили тренировку по использованию ядерного оружия.

В конце октября военные учения «Запад-2009» раскритиковал министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Также о том, что в сценарий российско-белорусских учений «Запад-2009» входило вторжение в страны Балтии в рамках освобождения «окруженного Калининграда» говорил министр обороны Латвии Имантс Лиегис.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что хочет, чтобы Североатлантический альянс обратил внимание на военные учения Беларуси и России близ польской границы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]