Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В часть, где служит Франак Вячорка, приехало БТ

28.01.2010 политика

Отец политсолдата, один из лидеров Партии БНФ Винцук Вячорка не исключает, что готовится очередной пропагандистский фильм.

Вот что сообщил «Радые Свабода» Винцук Вячорка: «27 января из Минска приехала съемочная группа программы «Все о безопасности», а одновременно трое офицеров контрразведки КГБ. По словам съемочной группы, якобы готовится программа к 23 февраля. Объект съемки - лучший батальон в системе то ли ПВО, то ли ВВС-ПВО, то ли ЗАТК, то ли всех Вооруженных Сил. Перед приездом съемочной группы более недели в части наводили внешний блеск».

Руководитель программы «Все о безопасности» Людмила Джураева хорошо известна белорусскому обществу как автор телесюжетов о голодовке протеста верующих минской церкви «Новая жизнь». Последние подавали на нее жалобу в Прокуратуру Республики Беларусь с просьбой привлечь ее к уголовной ответственности за ложную информацию и за манипуляционный монтаж их высказываний.

В воинской части Джураева разговаривала с командованием, сержантами, солдатами, расспрашивая их о Франаке Вяорке: уклоняется ли он от службы, имеет ли авторитет и даже может ли он стать президентом страны.

По словам Винцука Вячорки, с самим политсолдатом она также разговаривала на камеру на его служебном месте. Задавала вопросы об отношение к армии, почему он якобы «уклонялся от призыва», ухудшилось ли его здоровье за время службы.

«Я допускаю появление очередного пропагандистского сюжета и предупреждаю Людмилу Джураеву о неизбежной - рано или поздно - ответственности в случае появления клеветнических, сфальсифицированных, тенденциозно смонтированных высказываний и материалов», - сказал Винцук Вячорка.

Напомним, что в июле 2008 года медкомиссия военкомата Советского района Минска признала Франака Вячорку непригодным к военной службе по состоянию здоровья. Областная медкомиссия поставила это решение под сомнение. После обследования в военном госпитале молодому человеку была дана отсрочка от службы до марта 2009 года. Однако 16 января военкомат Советского района Минска признал молодежного активиста пригодным к военной службе. Суд этого же района, где было обжаловано решение военкомата, 23 января оставил его в силе. Решение суда было принято в отсутствие Франака Вячорки и его адвоката.

В настоящее время молодой человек проходит службу в военной части 48694 в Мозыре (Гомельская область).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]