Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У белорусского диктатора с иранским - «схожие позиции»

28.01.2010 политика

Александр Лукашенко встретился с главой администрации Ахмадинежада и передал иранскому диктатору «самые теплые слова благодарности».

Во время встречи с главой администрации Ахмадинежада Эсфандьяром Рахимом Машаи белорусский правитель заявил о схожести позиций двух стран по ключевым международным проблемам, передает «Интерфакс».

«Потенциал огромен, но используется мизерно», -- заявил Александр Лукашенко.

Говоря о позиции двух государств по вопросам международной повестки дня, белорусский правитель сказал, что «они близки и схожи с дружественным нам Ираном».

Лукашенко заверил, что «особенность этого визита состоит в том, что он проходит вовремя». Он выразил уверенность, что в ходе этого визита сторонам удастся «безо всяких дипломатических приукрашиваний обсудить проблемы, которые существуют и нам удастся разрешить самые сложные вопросы, которые существуют в экономике, в торгово-экономическом сотрудничестве».

Лукашенко заявил о своей заинтересованности «узнать из первых уст, какова сейчас ситуация в Иране». При этом белорусский правитель попросил Рахима Машаи передать Ахмадинежаду «самые теплые слова благодарности».

В свою очередь глава администрации Ахмадинежада отметил, что «наши отношения - это очень хорошие отношения». «У нас есть общие условия, общие цели для расширения двусторонних отношений и при этом быть свободными и независимыми».

По его словам, «сегодня везде в мире знают Иран и Беларусь как государства, которые борются за свою независимость, держат свою позицию, не меняя ее». «Господин Ахмадинежад жестко настаивает на независимости страны и подвергается за это давлению извне», - сказал глава администрации иранского правителя.

Он передал Лукашенко «слова приветствия и благодарности от господина президента». «У президента Ахмадинежада хорошие личные отношения с вами, он произносит ваше имя как имя своего друга», - сказал Рахим Машаи.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, иранский диктатор известен жесткими разгонами акций протеста и публичной казнью активистов оппозиции.

28 января в Иране казнили двух оппозиционеров из 11 приговоренных к смертной казни. Они были задержаны в ходе массовых акций протестов, которые произошли после состоявшихся в июне 2009 года президентских выборов. Тогда оппозиция отказалась признать победу Махмуда Ахмадинежада и стала периодически проводить акции протеста с требованием пересмотреть итоги голосования.

Кроме того, смертная казнь грозит минимум пяти участникам оппозиционных выступлений, которые прошли в Иране в декабре 2009 года. Тогда в ходе акции в Тегеране погибли, согласно официальным данным, семь человек, около 500 сторонников оппозиции были задержаны полицией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]