Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Талашко напомнил Кремлю, кто победил в войне

12.05.2015 политика
Владимир Талашко напомнил Кремлю, кто победил в войне

В День Победы ветераны смогли посмотреть новую цветную версию легендарного советского фильма «В бой идут одни старики».

Сыгравший в фильме Владимир Талашко считает, что Москва пытается приписать себе все заслуги в победе над фашистской Германией, а фильм используют в политических целях. Однако, по его мнению, «В бой идут одни старики», наоборот, показывает, что победа в войне - одна на все народы, передает Radio Free Europe (перевод — ИноТВ).

Российский государственный канал пообещал ветеранам особый подарок на День Победы: новую цветную версию классики советского кино – фильма Леонида Быкова «В бой идут одни старики», снятого в 1973 году.

Однако есть одна загвоздка, пишет автор статьи. Возможно, один из лучших советских фильмов о войне был снят украинцем в Украине с украинскими актерами. Среди них Владимир Талашко, сыгравший роль старшего лейтенанта Сергея Скворцова. По сюжету Скворцов погибает, направив свой горящий самолет на вражеские эшелоны с криком «Ребята! Будем жить!», напоминает журналист.

«Было снято и до сих пор снимается огромное количество фильмов о войне.Однако этот фильм настолько сильный и важный, что Россия хочет связать его со своим собственным успехом», - говорит Владимир Талашко.

Недавно он вернулся на телеэкраны, снявшись в патриотичной рекламе, которая проводит параллель между жертвами Украины во Второй мировой войне и ее нынешней борьбой с пророссийскими сепаратистами на Донбассе, пишет автор статьи.

Эта реклама снята в рамках украинской кампании, цель которой не позволить Москве принизить роль Украины в победе над нацистской Германией. По словам издания, Кремль пытается заклеймить нынешних украинских бойцов как современных фашистов.

Уроженец города Макеевка, расположенного всего в 25 километров от Донецка, Талашко родился через год после окончания войны. По его словам, даже чудовищность того конфликта, унесшего жизни больше 8 миллионов украинцев, не подготовила его к тому, что сейчас творится на Украине, отмечает автор статьи.

«Моя бабушка, которая пережила оккупацию, которая пережила войну, всегда говорила, что самое важное, чтобы больше никогда не было еще одной войны, - заявил актер. - Мне кажется, ни один человек моего возраста никогда не мог представить, что война придет со стороны российской границы».

Талашко продолжает ездить в Россию с фестивалями кино, хотя и признается, что, вероятно, такие путешествия станут менее частыми. По словам актера, культурная элита в России шокирована войной на Украине. «Я знаю многих умных людей, которые не одобряют поведение Кремля», - сказал он.

Обида усугубляется нарастающей в России «тенденцией к ревизионизму», когда речь заходит о победе во Второй мировой войне, отмечает автор статьи. Сейчас в России редко упоминают о солдатах из бывших советских республик, включая Украину, которая не только предоставляла войска, но и стала ареной некоторых самых кровавых битв, говорится в статье.

Еще в 2011 году, то есть за три года до начала конфликта на востоке Украине, «Владимир Путин поставил под сомнение вклад Украины в разгром нацистов, заявив, что Россия «в любом случае бы победила», напоминает автор статьи.

Талашко назвал подобные заявления серьезным оскорблением всех советских ветеранов. «Возможно, львиная доля в этой великой победе действительно принадлежит русскому народу, - сказал актер. – Но давайте перестанем оскорблять другие народы, армян, грузин, евреев, украинцев, заявляя, что русский народ мог бы победить в одиночку. Это несправедливо и неверно. И самое главное, это наглая ложь».

Благодаря сыгранной в фильме Быкова роли Талашко часто приглашали на празднования Дня Победы. Однако в этом году он отклонил приглашения от Санкт-Петербурга и Макеевки, заявив, что не хочет принимать участие во все большей политизации фильма, отмечает автор статьи.

По мнению актера, «В бой идут одни старики» доказывает ложность заявлений Путина об исключительности русских. Ведь в «поющей» эскадрилье были не только русские, но и украинцы, узбек и грузин.

«Мой герой действительно показал, что война и победа в войне – это не работа одного человека, одной армии или одного народа. Точно так же, как войны выигрываются не только с помощью танков или оружия, но с помощью песен, любви, веры и надежды, - сказал Талашко. – Это была одна победа, победа всех народов бывшего Советского Союза».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]