Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЧМ по хоккею: 5 причин, почему нам не стоит бояться канадцев

13.05.2015 спорт
ЧМ по хоккею: 5 причин, почему нам не стоит бояться канадцев

Сборная Беларуси в четверг встречается в ¼ финала ЧМ по хоккею с командой Канады.

«Прессбол» пишет, почему нам не стоит ожидать этого свидания с дрожью в коленях.

1. Канадцы, конечно, чудо как сильны и бесподобны. Но с пор незапамятных об обороне помышляют много меньше, нежели о наступлении. Нет, это ни в малейшей степени не проблема: все равно забросят, сколько пожелают. Хотя вот полагать, будто атакующие потуги соперника обречены, не стоит. Взять хотя бы встречи североамериканцев в группе. Огорчать их доводилось всем, кроме немцев. Даже французы доказали, что возможно все, трижды пробив Мартина Джонса. Настрой на баталию, где право на ошибку отсутствует, безусловно, будет иным, однако ведь и теперешние подопечные Дэйва Льюиса уж точно ничем не хуже трехцветной команды. Есть резон стражам непобедимой канадской армады опасаться, ибо белорусы только в один из дней — 9 мая — так и не зажгли фонарь за чужой рамкой. Тогда как от их рук пострадали финны, ворота на замке сохранявшие аж четыре раза!

2. Наконец-то прорвало. Бывшая бичом на протяжении шести матчей наших соотечественников игра в большинстве перестала-таки значиться слабым местом и, напротив, выступила в качестве козыря. Белорусы трижды наказали викингов за противоправные прегрешения. Всего же таковых случаев было восемь. Можно было и поднять статистику до 50-процентной. Тем не менее на фоне того, что Алексей Калюжный и партнеры демонстрировали доселе, давешние цифры — за счастье. В конце концов, если ружье настолько долго висело на стене, почему бы ему не выстрелить очередями, то есть сериями? Хотя в данном компоненте сборная Кленового близка к непогрешимости. Из 16 попыток конкурентов реализовать лишнего удачной оказалась лишь одна. Да и удаляются заокеанские игроки крайне редко: парни Тодда Маклеллана — самые корректные на турнире.

3. И не грех повторяться: Кевин Лаланд — наше все на последнем рубеже. Говорить, будто он олицетворяет собой половину успеха команды, будет неправомерным и лживым по отношению ко всем полевым, поскольку откровенно слабых звеньев среди них в кои-то веки не наблюдается. Однако подчеркнуть, что конкурентов среди людей в маске в актуальном ростере Льюиса у него сейчас нет, надобно. Хорошо это или плохо — вопрос праздный. Есть объективные вещи: Игорь Брикун — банально классом пока не дотянул до уровня натурализованного канадца, а Виталий Коваль… Буллиты показали, что в ближнем бою один на один далеко не так хорош, как коллега по амплуа. Впрочем, может, Кевину против обычного комфортно без подпирающего на лавке сменщика? Так или иначе, на носу поединок против первой Родины. Пусть говорит в интервью, что хочет, но обыденным для уроженца Кингстона он быть не способен!

4. Есть справедливое убеждение, что в топ-коллективах вроде канадского угрозу оппонентам несет абсолютно каждое сочетание. Действительно так. Правда, аналогичное утверждение справедливо для чешского чемпионата мира и в отношении нашей команды. Факты общеизвестны. Александр Китаров забросил в Остраве две шайбы — гораздо больше, чем за весь сезон в «Динамо» (на ноль, кажется делить нельзя?). Евгений Лисовец отметился двумя результативными передачами, тогда как за всю клубную кампанию-2014/15 набрал лишь скромный единственный «ассист». Три голевых отличия в активе Евгения Ковыршина — при четырех за регулярный чемпионат КХЛ в 50 поединках. Есть в активе очки по системе «гол+пас» у Артема Волкова, Ильи Шинкевича, Артема Демкова. Если и держать кого-то пристально канадцам в составе соперника по четвертьфиналу, то определенно и буквально всех! Из представителей передней линии, всякий раз выходивших на лед, пока на голодном пайке только Сергей Дрозд.

5. Один раз нас опустили с небес на землю. Как проигрывать, 1:3 или 0:7 — вправду неважно. Но ясно: никакой эйфории и тем более представления, будто белорусская сборная ровня родоначальникам хоккея, нет. Наличествует убеждение, что при должном старании, самоотдаче и проявлении максимума мастерства возможно все. Задача-максимум выполнена. Впереди лишь произвольная программа, ничего не довлеет. Любой результат будет принят, учитывая скептицизм накануне поездки в Чехию...

Положение в группе «В»: 1. США — 15 (6). 2. Россия — 14 (6). 3. Финляндия — 14 (6). 4. Беларусь — 14 (7). 5. Словакия — 8 (6). 6. Норвегия — 6 (7). 7. Дания — 4 (7). 8. Словения — 3 (7).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]