Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На рынке в Полоцке прошел стихийный митинг ИП

13.05.2015 общество

Предприниматели пытались защитить коллегу во время проверки налоговой и ОБЭП.

Видео прислал в редакцию charter97.org читатель Павел.

Инцидент произошел 7 мая на Полоцком колхозном рынке. На кадрах видео — стихийный митинг ИП, которые пришли защищать одного из «своих» во время неожиданной проверки налоговой и ОБЭП. Люди требовали от контроллеров предъявить документы с предписанием на проверку, которые требуются по закону, однако таких документов у проверяющих не оказалось. Реакция предпринимателей рынка на проверку очень бурная.

«До реанимации людей доводите!», «Покажите документы! Чего это вы так просто пришли проверять?», «Что это такое? Не даете работать! Штрафы, штрафы им только плати — и все!», — негодуют ИП.

«Беспредел какой-то! Вы снимайте, снимайте это на видео!», — обращаются предприниматели к оператору.

«Это же так к каждому могут явиться. И творится это ежедневно, в разных точках, каждый божий день! Люди уже спать не могут спокойно!», — жалуются женщины за кадром.

Предприниматели требуют налоговую вызвать своего начальника, чтобы он объяснил, что происходит, а в это время контроллеры молча заполняют бумаги.

Напомним, несколько недель назад лидер предпринимательского движения Алесь Макаев сообщил, что проверки и конфискации продолжаются также и в Минске.

С 1 марта в силу вступил нашумевший Указ №222 и торговать без надлежащих сопроводительных документов стало запрещено. В случае нарушений ИПшников будут штрафовать на 9 миллионов, а товар должен был конфисковываться.

Спустя некоторое время Лукашенко принял новый указ, с поправками, согласно которому срок на реализацию остатков товара без документов был продлен. Однако по словам лидеров предпринимательского движения, ИП вновь обвели вокруг пальца.

На протяжении первых нескольких месяцев этого года шли массовые стихийные проверки и конфискации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]