Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналиста Сергея Серебро допросили по делу Коваленко

01.02.2010 политика

Редактор сайта «Народныя навіны Віцебска» должен был рассказать, почему он фотографировал события 7 января, когда на главной елке Витебска появился бело-красно-белый флаг.

На допрос в областное милицейское управление предварительных расследований журналиста Сергея Серебро вызвала следователь Оксана Муравицкая, которая ведет дело Сергея Коваленко. Она расспрашивали журналиста, почему он снимал вывешивание бело-красно-белого флага и зачем разместил эти фотографии в интернете, сообщает «Радыё Свабода».

О том, что он вызван в качестве свидетеля по уголовному делу Сергея Коваленко, журналист узнал только во время допроса. Предварительно ему сообщили, что речь пойдет о том, кто является хозяином оргтехники, изъятой в квартире, которую снимает Сергей Серебро, во время обыска 13 января. Два системных блока компьютеров и фотоаппарат милиционеры забрали у хозяйки квартиры - Сергею Серебро об обыске даже не сообщили.

Об этом факте нарушения закона Сергей Серебро написал жалобу в прокуратуру, и 27 января оргтехнику вернули. Внешне все выглядело так, будто ее даже не осмотрели - все пломбы и подписи были на месте. Однако более детальный осмотр подтвердил, что содержимое жестких дисков все же просматривали.

Напомним, что 7 января на вершине 35-метровой новогодней елки на площади Победы в Витебске появился бело-красно-белый флаг. За это был задержан 34-летний активист Консервативно-Христианской партии БНФ Сергей Коваленко. Постановлением прокурора Витебска 10 января оппозиционер был помещен в СИЗО на два месяца. В отношении него возбуждено дело по статье 339, часть 2 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). Эта статья предусматривает до шести лет лишения свободы. 12 января оппозиционер был освобожден под подписку о невыезде.

После этого в Витебске начались аресты и обыски в домах оппозиционеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]