Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

BBC: «Правила по-белорусски» грозят блокировкой любого сайта с критикой властей

17.05.2015 общество
BBC: «Правила по-белорусски» грозят блокировкой любого сайта с критикой властей

Британская телерадиокомпания рассказала о преследовании журналистов в Беларуси.

Министерство информации сообщило, что готовит официальное предупреждение сайту расположенной в Польше радиостанции "Радыё Рацыя" и пригрозило заблокировать доступ к нему. В официальном документе, подписанном министром Лилией Ананич, ресурсу инкриминируется "распространение недостоверной информации, которая может причинить вред государственным или общественным интересам". Какие именно материалы являются вредоносными, в письме не указано, передает BBC.

Министерство предупреждает, что, согласно белорусскому закону о СМИ, доступ к сайту "Радыё Рацыя" будет ограничен при вынесении еще хотя бы одного письменного предупреждения в течение года. Владельцу сайта указано до 20 мая предоставить в мининформ сведения о себе как юридическом либо физическом лице, включая адрес и место жительства.

После предоставления таких сведений, как поясняют юристы, по установленной бюрократической процедуре владельцу сайта направляется еще одно письмо практически с тем же текстом: "владельцу информационного ресурса (имярек) выносится письменное предупреждение за распространение недостоверной информации, которая может причинить вред государственным или общественным интересам".

Как достать "Рацыю"?

Между тем на сайте радиостанции указан подробный адрес в польском городе Белостоке, в приграничье Беларуси.

"Мы являемся учреждением, которое действует по законам польского государства, все данные есть на нашем сайте. Когда мы подаем запросы относительно аккредитации наших журналистов в белорусский МИД, то там присутствует полная информация о нас", - заметил в комментарии, размещенном на сайте "Радыё Рацыя", председатель редакционного управления Евгений Вапа.

Предупреждение от мининформа Беларуси, по его словам, редакция получила по электронной почте.

"Интересно, если мы, например, не предоставим эти данные, которые доступны, приедет ли к нам в Белосток какой-нибудь контроль из министерства информации Республики Беларусь?" - иронизирует Вапа.

И с тревогой отмечает, что официальное предупреждение от белорусского министерства грозит усложнить жизнь и работу фрилансеров, которые ежедневно предоставляют "Радыё Рацыя" информацию и репортажи из Беларуси.

Журналистка Тамар Щепеткина была не раз оштрафована по решению суда в Бресте "за незаконное изготовление продукции СМИ" из-за сотрудничества с "Радыё Рацыя". Милиция и суд с привлечением свидетелей выясняли, например, не она ли предоставила читателям и слушателям своего и сопредельного государства рассказ о том, как в городке Микашевичи люди требуют провести телефонную линию.

Инна Хомич (тоже из Бреста) наказана штрафом за репортаж об открытии музея хлеба в деревне Мотоль.

Наказанный прокурорским предупреждением в прошлом году Максим Хлебец из Белоозерска отмечает: "Абсурдная ситуация. Статьи, в которых описывались культурные события, вдруг стали "подсудными" только потому, что их пишут белорусы для белорусского СМИ, расположенного за границей".

По белорусским законам запрещено сотрудничать с иностранным СМИ без официальной аккредитации при МИД. А белорусское внешнеполитическое ведомство который год отказывает в аккредитации корреспондентам "Радыё Рацыя", отмечает руководитель польской радиостанции Евгений Вапа.

Журналист Виктор Парфененко из Гродно после того, как семь раз получил из внешнеполитического ведомства Беларуси отказ в аккредитации в качестве корреспондента "Радыё Рацыя", пошел по отечественным судам - как говорит, "сражаться за профессию и за свои гражданские права".

Международные обязательства и "свой интерес"

Руководитель Белорусской ассоциации журналистов юрист Андрей Бастунец напоминает, что Белоруссия является участницей Международного пакта о гражданских и политических правах, статья 19 которого предусматривает свободу выражения мнения и распространения информации независимо от границ.

"Любопытно, какие из неуказанных материалов вызвали претензии мининформа и как эти претензии соотносятся с международно-правовыми обязательствами страны, которые чиновники должны исполнять", - замечает Бастунец.

К тому же белорусское министерство собирается выносить предупреждение структуре, которая находится вне юрисдикции Беларуси, отмечает юрист.

"Действия мининформа – это следствие игнорирования нашими властями трансграничной сущности интернета. Распространение информации в сети должно регулироваться международными договорами, причем, не только государственными. Термин "управление интернетом" предусматривает согласованные действия государства, бизнеса, гражданского общества", - объясняет Андрей Бастунец.

Иначе "правила по-белорусски" грозят блокировать любой и всякий зарубежный сайт, в котором местные чиновники углядят критику как "вред государственным и общественным интересам".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]