Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз оставил в силе 12 условий белорусскому режиму

03.02.2010 политика

Послы стран ЕС в Беларуси ожидают от белорусских властей конкретных действий по демократизации.

«Нам всем нужен очень глубокий диалог. Евросоюз готов идти очень глубоко в налаживании диалога, и нам нужна такая же глубина со стороны Беларуси», -- заявил на пресс-конференции в Минске посол Испании в Беларуси и России Хуан Антонио Марк Пужоль. В пресс-конференции приняли участие также посол Великобритании и Северной Ирландии Розмари Томас, посол Венгрии Ференц Контра и глава представительства Евросоюза в Минске Жан-Эрик Хольцапфель, передает «Радыё Свабода».

Посол Испании Хуан Антонио Марк Пужоль отметил, что «Восточное партнерство» – это тот формат, в котором отношения между Беларусью и Евросоюзом могут успешно развиваться. Он считает необходимым установление глобального диалога во всех сферах. Напомним, Испания c 1 января председательствует в Евросоюзе.

«В той мере, в которой Беларусь будет готова углубить отношения с Евросоюзом, она найдет, что и Евросоюз, в лице испанского президентства, будет готов сделать соответствующие усилия», -- заявил испанский посол.

Он также отметил, что участники Таможенного союза могли бы вступить в ВТО по отдельности.

«С нашей точки зрения было бы проще, если бы три страны вступали в ВТО по отдельности», -- заметил посол.

При этом испанский дипломат напомнил, что Евросоюз создавался как экономическая организация. «Однако он был не закрытым клубом, а открытой зоной, в которой координировались торговые процессы, что давало облегчение экономикам разных стран, -- подчеркнул Хуан Антонио Марк Пужоль. -- И мы приветствовали бы, если бы Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России развивался в таком же ключе».

Отвечая на вопрос «Радыё Свободы», посол Венгрии Ференц Контра заявил, что в отношении Беларуси остаются актуальными известные 12 условий Евросоюза.

Посол Испании Хуан Антонио Марк Пужоль подчеркнул, что развитию отношений между Беларусью и ЕС помогло бы «принятие общих ценностей ЕС в вопросах развития государства и один из важных аспектов этого развития – демократия». Он отметил возможность свободных выборов и наличия политических партий. По его словам, это то, что могло бы помочь в налаживании диалога.

Послы стран Евросоюза намерены встретиться с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым. На встрече будут обсуждены вопросы, связанные с экономическим кризисом, отметил испанский посол. Посол Великобритании Розмари Томас добавила:

«Я хочу поддержать испанского посла, что эта встреча не о препятствиях, а о возможностях. Очень важен не только темп, но и реальные шаги с обеих сторон. И в этом смысле слово теперь за Беларусью. Беларусь может диктовать темп этого диалога, и мы сделали довольно ясные заявления, чего бы мы хотели ждать. Встреча с Мартыновым даст возможность рассмотреть сделанные шаги…Мы надеемся поднять вопрос о Татьяне Шапутько, которая была исключена из университета после участия в форуме гражданского общества «Восточного партнерства». Из прессы известно, что ей было отказано в восстановлении, и мы очень сожалеем об этом. Мы этот вопрос поднимали и планируем вернуться к нему в ближайшее время », -- заявила посол Великобритании.

Относительно принятого накануне указа Лукашенко о регулировании интернета посол Венгрии сказал, что еще предстоит увидеть, какой эффект и последствия будет иметь этот указ.

12 условий Евросоюза

В ноябре 2006 года Евросоюз сделал 12 предложений по демократизации Беларуси. Одно из главных предложений – освобождение узников совести. ЕС требует, чтобы белорусские власти:

1. уважали право граждан Беларуси избирать своих лидеров демократическим путем – их право слышать все мнения и видеть всех кандидатов на выборах; право оппозиционных кандидатов и их приверженцев на предвыборную агитацию без притеснений, преследований и тюремных заключений; проведение независимого наблюдения за ходом выборов, включая беларускими общественными организациями; свобода граждан в выражении своей воли и право на честный подсчет голосов;

2. уважали право граждан Беларуси на независимую информацию, а также на свободу слова, в частности позволив журналистам работать без притеснений или преследований, не закрывая газеты и не препятствуя их распространению;

3. уважали права общественных организаций, как жизненно важной части здоровой демократии – не препятствуя их законному существованию, не притесняя и не преследуя членов общественных организаций, а также позволив им получать международную помощь;

4. освободили всех политических заключенных – членов демократических оппозиционных партий и обычных граждан, арестованных во время мирных демонстраций и встреч;

5. надлежащим образом провели независимое расследование или пересмотрели случаи исчезновения граждан;

6. обеспечили право народа Беларуси на независимую и непредвзятую судебную систему, где судьи бы не попадали под политическое давление, не проводились бы произвольные и необоснованные уголовные преследования или не принимались бы политически мотивированные решения, такие как арест граждан, которые мирно выражают свои взгляды;

7. прекратили произвольные аресты, задержки и недостойное обращение с людьми;

8. соблюдали права граждан Беларуси, принадлежащих к национальным меньшинствам;

9. соблюдали трудовые права граждан Беларуси, в частности их право на членство в профсоюзах, и право профсоюзов действовать в защиту прав человека;

10. уважали права граждан Беларуси на предпринимательскую деятельность без чрезмерного вмешательства властей;

11. присоединились к другим народам Европы и запретили смертную казнь;

12. использовали поддержку, которую предлагают Беларуси ОБСЕ, ЕС и другие организации, чтобы помочь ей соблюдать права человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]