Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активист «Европейской Беларуси» требует прекратить незаконный армейский призыв

04.02.2010 политика

Олег Ладутько подал в прокуратуру жалобу на незаконные действия сотрудников военкомата Ленинского района.

Вопреки постановлению медкомиссии, предоставившей молодому человеку отсрочку, Олега Ладутько незаконно призывают на военную службу, напоминает «Европейская Беларусь».

19 января Олегу Ладутько позвонили из военкомата в 6.40(!) утра и попросили явиться к восьми часам.

«Я, конечно, удивился такому раннему звонку, но ничего не заподозрил. Дело в том, что ранее медкомиссия признала меня негодным к строевой службе по причине заикания, и мне сказали, что в январе вызовут в военкомат, чтобы вручить военный билет. Но когда я пришел, меня отвели в приемную начальника военкомата Ленинского района. Там был полковник, который заявил, что диагноз медкомиссии неправильный, и я годен «хоть в космос», -- рассказал Олег Ладутько.

Олег Ладутько считает, что действия властей незаконны и связаны с его общественной деятельностью, в связи с чем он подал жалобу в прокуратуру Ленинского района Минска.

В последнее время незаконный призыв в армию стал весьма распространенным способом борьбы с демократической оппозицией в Беларуси. В армию, несмотря на отсрочки в связи с учебой, семейным положением и состоянием здоровья, незаконно был призван целый ряд молодежных лидеров – Дмитрий Железниченко, Франак Вячорка, Алесь Калита, Змитер Федарук, Иван Шило и другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]