Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ответ правозащитнику: ОМОН избивал футбольных фанов по закону

12.06.2015 политика
Ответ правозащитнику: ОМОН избивал футбольных фанов по закону

Милиционеры отказываются проводить расследование жестокого избиения болельщиков.

Правозащитник Сергей Говша получил на свою жалобу ответ из Управления внутренних дел Брестского облисполкома за подписью заместителя начальника В.В. Максимука. В ответе сообщается, что по обращению общественного активиста была проведена проверка, в результате которой было установлено, что ОМОН 3 мая применял физическую силу в отношении футбольных фанатов на стадионе "Локомотив" города Барановичи, но при этом действовал в соответствии со ст. 26 Закона РБ от 17.07.2007 г. № 263-З "Об органах внутренних дел РБ".

Милицейский чиновник отмечает, что в ходе проверки выяснилось, что перед началом футбольного матча многие болельщики старались проникнуть на территорию стадиона без досмотра. Поэтому, чтобы предотвратить возможные правонарушения, которые, по мнению милиции, могли перерасти в групповые правонарушения общественного порядка, сотрудники ОМОНа задержали 26 болельщиков ФК "Барановичи" и 15 любителей ФК "Днепр".

В ответе правозащитнику далее сообщается, что все задержанные для разбирательства болельщики футбола были доставлены в ГОВД, при этом в комнатах для задержанных не размещались, а само задержание длилось не больше 3-х часов, что соответствует требованиям ПИКоАП.

- В ответе милицейского чиновника ничего нет о жестоком избиении болельщиков, которые лежали лицом к земле и не оказывали никакого сопротивления милиции (только упоминается, что применялось против них физическая сила), вовсе не упоминается тот факт, что среди избитых и задержанных были несовершеннолетние. Обошел стороной милицейский чиновник и тот факт, что задержанных заставляли подписать заявления, что они не имеют претензий к сотрудникам милиции, - сообщил правозащитник.

Сергей Говша уверен, что проверка по факту избиения футбольных любителей была проведена необъективно, потому намеревается обратиться в Министерство внутренних дел Республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]