Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Чтобы вата постепенно исчезала» - послание нового донецкого губернатора

14.06.2015 украина

Президент Украины Петр Порошенко на минувшей неделе подписал № 326/2015 о назначении Павла Жебривского губернатором Донецкой области обнародован на сайте главы государства.

"Назначить Жебривского Павла Ивановича председателем Донецкой областной государственной администрации", - говорится в тексте документа, сообщают Новости Донбасса.

Другим указом № 325/2015 глава государства уволил Александра Кихтенко с должности председателя Донецкой областной государственной администрации. В документе говорится, что Кихтенко уволен в связи с переходом на другую работу.

В четверг во время визита в Мариуполь президент Украины Петр Порошенко представил Павла Жебривского в качестве нового руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации.

После этого он поблагодарил Александра Кихтенко, и попросил зал поаплодировать ему. "Генералу Кихтенко я предложил перейти на другую ответственную работу, но он будет рядом со мной и будет помогать Павлу Ивановичу, и будет заниматься, в том числе и вопросами Донецкой области", - отметил президент.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, увольнение Александра Кихтенко с должности военно-гражданской администрации Донецкой области связано с невыполнением задач по возведению оборонительных сооружений в регионе.

Жебривский отказался общаться с местной прессой, но на сайте областной администрации разместил сообщение-призыв к жителям южных районов Донецкой области «терпеливо отнестись к принятому решению по уменьшению газоснабжения на время, пока не отремонтируют газопровод». Там же сообщается, что «создан штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций, председателем штаба назначен Нечепорук Михаил Николаевич - заместитель председателя - руководитель аппарата Донецкой областной военно-гражданской администрации».

«Новости Донбасса» собрали основные его послания, которые Жебривский передал жителям Донбасса, через киевские СМИ:

«Контрабанду в Донбассе победить возможно, но можно победить ее причину — коррупцию»;

«Мы должны готовить амнистию для людей, у которых руки не в крови. Мы должны вернуть их в правовое поле Украины. Нужно будет инициировать такие амнистии ежемесячно»;

«Максимально обезопасить людей от внешней угрозы, принести мир на украинскую территорию, а для этого основными факторами являются закон и порядок»;

«Мы будем выполнять Минские договоренности. Без каких либо оговорок»;

«О решении президента я узнал за день до назначения… До понедельника я еще в Киеве, и как раз буду заниматься этим вопросом. С понедельника начнется работа в регионе. Там нужно навести порядок»;

«Я собираюсь сконцентрироваться на работе правоохранительных органов, на экономике неоккупированных территорий. Необходимо также работать с людьми. Чтобы "вата", которая у них сейчас в голове, постепенно исчезала, и они снова почувствовали себя украинцами»;

«Не удастся наладить четкий формат сотрудничества и с премьером, и с президентом».

Жебривский также предложил доработать законопроект о блокаде группировок «ДНР/ЛНР», расширив перечень продукции, которую можно будет ввозить на временно оккупированные территории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]