Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мартынов: «Мы сами определим темп перемен»

11.02.2010 политика
Мартынов: «Мы сами определим темп перемен»

Министр иностранных дел РБ накануне визита в Варшаву заявляет, что Беларусь не будет выполнять требования Евросоюза о демократизации.

«Сами определим темп перемен» - под таким заголовком польское издание «Rzeczpospolita» разметила интервью с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым.

Как сообщает «Польское радио», первый вопрос, который задали польские журналисты, касался шансов беспрепятственной деятельности демократически избранного Союза поляков в Беларуси. Как отметило польское издание, на сегодняшний день существуют две организации: одна (во главе с Анжеликой Борис) признается Варшавой, а другая (под руководством Станислава Семашко) - Минском.

Мартынов сказал, что речь ведется о белорусской общественной организации, созданной белорусскими гражданами, которые считают себя этническими поляками. Осенью 2009 года, по словам главы белорусского МИД, на съезде председателем был избран Станислав Семашко. И, согласно оценке Мартынова, вмешательство белорусского государства, а тем более польского, в дела СПБ ни к чему хорошему не ведет. Обе организации самостоятельно должны решить свои проблемы, в том числе проблемы людей, которых не устроил выбор властей Союза, заявил Мартынов.

«Rzeczpospolita» напомнила, что в 2009 году были и другие выборы, которые прошли раньше – весной. Во время этих выборов председателем была избрана именно Анжелика Борис. Тогда несколько тысяч человек обратились с призывом к властям Беларуси, чтобы они разрешили спокойно существовать общественной организации. По словам Мартынова, руководители обеих организаций в такой ситуации должны договориться и не искать поддержки у других. Правительство Беларуси и МИД не занимаются этой проблемой.

На вопрос о польско-белорусских отношениях Сергей Мартынов ответил, что оба государства - важные партнеры. По его словам, перед кризисом наблюдался рост торгового оборота, который достиг 3 миллиардов долларов. Существует сотрудничество в важной области энергетического транзита. Как считает Мартынов, для польских бизнесменов весьма полезным может оказаться Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана, потому что те, кто инвестирует в Беларуси, будут иметь доступ к огромному рынку.

12 февраля Мартынов планирует посетить Польшу. Во время этой встречи будет подписано соглашение о малом пограничном движении. «Rzeczpospolita» поинтересовалась, существуют ли шансы отмены виз для польских граждан. Мартынов ответил, что между двумя странами существовали возможности введения безвизового режима, но Польша вошла в зону Шенген. Беларусь готова к отмене виз хоть бы завтра, сказал Мартынов, но на принципах взаимности.

В ответ на вопрос о выходе Беларуси из международной изоляции, Сергей Мартынов сказал, что нельзя изолировать государство, расположенное в центре Европы, через территорию которой Евросоюз получает две трети российской нефти - в том числе 75% нефти, купленной Польшей в России, - а также 30% газа. Мартынов выразил удовлетворение более прагматичным подходом Евросоюза, который заметил в Беларуси серьезного партнера, сотрудничество с которым должно быть полезной для обеих сторон.

Однако Евросоюз призывает Беларусь демократизироваться - напомнила «Rzeczpospolita». По словам главы белорусского внешнеполитического ведомства, не существует мерки, при помощи которой можно измерить уровень демократии. Как заявил Мартынов, возможен диалог между государствами, касающийся этой области, и с 2009 года такой диалог между Беларусью и Евросоюзом ведется. Белорусское общество формируется, и сегодня оно иное, чем было 5 или 10 лет назад, а через 5 лет будет еще более иным, заявил Мартынов.

И это развитие, по словам главы белорусского МИД, не будет зависеть от требований Евросоюза, но от собственных потребностей белорусов. Мартынов сказал, что Беларусь не собирается бросаться с закрытыми глазами в глубокую воду, чтобы потом было трудно подняться на поверхность, как это случилось с некоторыми соседями.

Сергей Мартынов сказал газете «Rzeczpospolita», что белорусское правительство положительно оценивает «Восточное партнерство». Это интересная и полезная программа, существенной ценностью которой является создание платформы углубленного сотрудничества между ЕС и Беларусью, заявил Мартынов.

Говоря об отношениях с Россией, министр заметил, что они значительно более широкие, чем только вопрос поставок нефти. По словам Мартынова, продолжается также строительство «союзного государства». Граждане обоих государств могут свободно выбирать место жительства и труда, могут свободно путешествовать, пользоваться медицинской помощью, получать одинаковые пенсии. Это, по оценке Мартынова, позитивный результат «союза».

Отметим, что в связи с ситуацией вокруг Польского дома в Ивенце, партия Право и справедливость (PiS) обратилась к министру иностранных дел Радославу Сикорскому с просьбой отменить визит Сергея Мартынова и потребовала ввести экономическое эмбарго против белорусских властей.

8 февраля в Ивенце в Польский дом, принадлежащий непризнанному властями Союзу поляков Беларуси, явились сотрудники милиции и судебные исполнители. Здание было окружено милиционерами. Активистов непризнанного Союза поляков из Польского дома удалили с применением силы.

Союз поляков был расколот в 2005 году. Часть его, лояльная властям, является официально признанной. Активисты непризнанного СПБ во главе с Анжеликой Борис подвергаются преследованию со стороны властей.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обещал «поговорить по-мужски» со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым, а глава Европарламента Ежи Бузек призвал Минск «немедленно прекратить преследования польского нацменьшинства».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]