Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Актеры из «Теоретиков» не хотят участвовать в пиратском проекте

12.02.2010 культура
Актеры из «Теоретиков» не хотят участвовать в пиратском проекте

Создатели ставшего уже культовым американского ситкома «Теория большого взрыва» обвинили белорусский телеканал СТВ, производящий сериал «Теоретики», в плагиате.

Пока руководство канала отмалчивается, некоторые актеры уже заявили, что в замешательстве из-за сложившейся ситуации. «Я не хочу участвовать в пиратском проекте», — сказал «Салідарнасці» известный КВНщик Дмитрий Танкович, играющий в сериале Севу Зайцева.

Как известно, один из авторов идеи и продюсер «Теории большого взрыва» Чак Лорр написал на своем сайте пост следующего содержания:

«Беларусь – маленькая страна, не имеющая выхода к морю, и находящаяся рядом с Россией, Украиной, Латвией, Литвой и Польшей. Согласно Wikipedia, один из главных экспортеров мясо-молочных продуктов. Напрашивается вопрос: в какой же ужасной форме рогатый скот в этой стране, если все, для чего они могут быть хороши – клей для обоев и фетровые шляпы?

Но в Беларуси есть и действительно хорошее телевизионное производство. Один из его новых хитов – комедия положений четырех тормознутых ученых, которые живут по соседству с красивой светловолосой официанткой. Героев зовут Шелдон, Лео, Ховард, Радж и Наташа, шоу называется «Теоретики». Каждый эпизод начинается с быстрого монтажа эпизодов, ведущих зрителя с прошлого в настоящее. Монтаж сопровождается худшей с незапамятных времен поп-музыкой.

И наконец, каждый эпизод выглядит российским переводом «Теории большого взрыва».

Когда мы обратили на это внимание правового департамента «Warner Brosers», нам ответили, что предъявить иск за нарушение авторского права в Беларуси будет практически невозможно, потому как телевизионная компания, производящая сериал, принадлежит и управляется правительством Беларуси.

Не имея другого выхода, я надеюсь, что эта карта тщеславия будет прочитана прекрасными людьми, делающими «Теоретиков», и, почувствовав вину, они сломаются и вышлют нам несколько фетровых шляп. Кыргызстанская версия «Дхарма и Грэг» уже послала мне клей для обоев».

Корреспонденты «Салідарнасці» попытались получить комментарии на этот счет у создателей «Теоретиков».

– Вы сможете получить ответы на волнующие вопросы только после письменного запроса, – так отреагировал на наше обращение заместитель генерального директора СТВ Павел Кореневский.

– Все комментарии через нашу пресс-службу. Если там согласуют интервью, тогда я охотно отвечу на ваши вопросы, – сказал директор дирекции специальных проектов Геннадий Солдатов.

К сожалению, на протяжении двух дней все попытки решить этот рабочий момент с пресс-секретарем телеканала были безуспешными.

В свою очередь известный КВНщик (команда «ЧП») Дмитрий Танкович, играющий в «Теоретиках» Севу Зайцева, четко сформулировал свое отношение к сложившейся ситуации.

– Я расстроен. Меня переполняют очень неприятные чувства, ведь изначально актерам сказали, что все юридические моменты, связанные с сериалом, решены, – прокомментировал ситуацию Дмитрий. – Мы не знали, что это не так, поэтому, когда появилась реакция со стороны создателей «Теории большого взрыва», лично я был в замешательстве. Мне не понять, почему у нас сначала делают, а потом думают?! Считаю, что это самый провальный период в моей творческой карьере. И я не хочу продолжать участие в пиратском проекте.

Сериал «Теоретики» стартовал на СТВ в конце 2009 года. Продюсеры проекта в новостном сюжете ничего не сказали о приобретении прав на сериал у американцев. Зато заявили, что намерены продать его за рубеж, и что продуктом уже заинтересовались в Украине и России.

Между тем сходство обоих сериалов легко угадывается. Американский вариант фильма рассказывает о четырех сотрудниках Калифорнийского института технологии и их подруге-официантке, которая мечтает стать актрисой. Белорусский сериал – о молодых ученых, живущих в общежитии в местечке, где готовятся запустить очередной блок атомной электростанции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]