Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ считает, что Минюст превысил свои полномочия

13.02.2010 политика

Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» направило в Верховный суд жалобу на предупреждение, вынесенное организации Министерством юстиции.

Жалоба была отправлена 11 февраля почтой, сообщил БелаПАН заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец.

Напомним, в предупреждении, которое вынес Минюст организации 13 января, отмечается, что на обложке удостоверения члена БАЖ неправомерно размещена надпись «Пресса» (на белорусском и английском языках), поскольку это нарушает нормы закона «О средствах массовой информации». Таким образом, считают в Минюсте, имеет место «необоснованное присвоение» полномочий журналиста средства массовой информации.

Кроме того, действующий при БАЖ Центр правовой защиты СМИ не предусмотрен уставом общественного объединения. «Более того, задачи этого формирования, изложенные в положении о нем, выходят за пределы уставных задач ОО «БАЖ», — говорится в предупреждении.

Как сказал Бастунец, в жалобе организация сообщает, что не могла нарушить требования статей 1 и 34 закона о СМИ, которые определяют, кто такой журналист и в чем его обязанности. По мнению БАЖ, они не содержат обязательные предписания, которые могли бы вызвать юридические последствия в случае их неисполнения. К тому же письменные предупреждения за нарушение законодательства о СМИ может выносить только Мининформации. «Вынося предупреждение ОО «БАЖ» за нарушение законодательства о СМИ, Минюст вышел за пределы своих полномочий», — считает организация.

Ассоциация также отмечает, что надписи «Прэса» и Press в утвержденной Мининформации форме служебного удостоверения не предусмотрены (как и не запрещены). Законодательство вообще не устанавливает формы удостоверения члена общественного объединения. «Нет в законодательстве и запрета на использование слов «Прэса» и Press. Более того, такие надписи являются общепринятыми в практике объединений журналистов и свидетельствуют о принадлежности владельца удостоверения к журналистскому сообществу», — говорится в жалобе.

«Центр правовой защиты СМИ не является органом общественного объединения либо его структурным подразделением. Таким образом, закон не требует обязательного указания о нем в уставе организации. Деятельность центра полностью соответствует уставным целям и задачам БАЖ», — отметил Бастунец.

«Поскольку письменное предупреждение Министерства юстиции, по мнению организации, не соответствует законодательным актам и нарушает права и интересы БАЖ, то требование Минюста устранить указанные в предупреждении нарушения и не допускать их в будущем — незаконные и необоснованные», — заявил Бастунец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]