Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске разогнана акция оппозиции в День святого Валентина (Фото, видео)

14.02.2010 политика
В Минске разогнана акция оппозиции в День святого Валентина (Фото, видео)

Арестованы десятки активистов молодежных организаций. Омоновцы заставляли журналистов удалять с фотокамер снимки автозаков.

Традиционную акцию в День святого Валентина должны были провести 14 февраля в Минске активисты организации «Малады Фронт». В 18.00, когда оппозиционеры стали собираться на площади Свободы, там уже находились десятки сотрудников ОМОНа в штатском и форме, во дворах стояли автозаки. Журналист «Радыё Свабода» сфотографировал один из них. Тогда к нему подошли сотрудники милиции и заставили удалить кадр, заявив, что нельзя фотографировать служебный автотранспорт.

Как только 30 активистов «Маладога Фронта» достали растяжки со словами «Акция любви» и «Малады Фронт», на них набросились сотрудники ОМОНа, вырвали транспаранты и стали арестовывать демонстрантов. С применением силы, избивая задержанных, их затаскивали в автобусы за руки и ноги.

Арестованы заместители председателя «Маладога Фронта» Микола Демиденко, Иван Шило, Анастасия Положанко, лидер «Молодых демократов» Михаил Пашкевич и другие.

Молодежные активисты, которым удалось избежать задержания, пошли к Кафедральному собору, скандируя «Жыве Беларусь!». Люди пели гимн «Магутны Божа». Однако на них также набросились омоновцы и запихнули всех автозак. Особенно жестоко задерживали девушек, которые пришли на акцию в нарядах ангелов с крыльями. Пресс-секретарь «Маладога Фронта» Татьяна Шапутько при задержании сильно ударилась головой об асфальт. Задержан также известный белорусский художник Алесь Пушкин. Сообщалось, что были арестованы всего 25 человек.

Часом ранее в центре Минска были задержаны лидер «Моладзі БНФ» Андрей Кречко, активисты организации Павел Чудук, Антон Койпиш, а также зампредседателя партии «Белорусская Христианская демократия» Денис Кобрусев. Они раздавали прохожим «валентинки», на одной стороне которых было нарисовано сердце, а на второй написано стихотворение Винцента Дунина-Марцинкевича «Нужно любить».

Всех арестованных отвезли в Центральный РУВД Минска. Их освободили через три часа. Задержанный Владимир Яроменок рассказал, что в Центральном РУВД молодежных активистов поставили лицом к стене. Избит несовершеннолетний Станислав Стесик. Татьяна Шупутько также получила несколько сильных ударов. Как сообщает «Радыё Свабода», прямо в отделении милиции избили лидера «Молодых демократов» Михаила Пашкевича за то, что он заступился за Анастасию Положанко. Ему разбили очки, а потом отобрали статуэтку, которую он получил на площади как лауреат премии «Маладога Фронта» «Люблю Беларусь». Омоновцы оставили ее у себя.

Фото - «Радыё Свабода», «Наша Ніва»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]