Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суды над журналистами в Глубоком пройдут 9 и 10 июля

29.06.2015 общество
Суды над журналистами в Глубоком пройдут 9 и 10 июля

На глубокских журналистов Татьяну Смоткину и Дмитрия Лупача составили протоколы за нарушение законодательства о СМИ.

Их обвиняют в незаконном изготовлении и распространении продукции СМИ. Суд над Татьяной Смоткиной состоится 9 июля, над Дмитрием Лупачем - 10 июля, пишет сайт ПЦ "Вясна".

25 июня обоих журналистов опросил старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Глубокского РОВД Вячеслав Барило. Через несколько дней он же составил протоколы правапарашэння на Татьяну Смоткину и Дмитрия Лупача.

"Во время составления протокола я сказала, что отказываюсь отвечать на вопросы, так как 27 статья Конституции позволяет на свидетельствовать против самой себя. А в суде готова повторить, что Конституция Республики Беларусь предоставляет право каждому гражданину как добывать информацию, так и делиться ей с другими", - рассказала Татьяна Смоткина.

Против журналистки возбуждено административное дело за статью "Дороги в Глубоком станут позитивными", опубликованную 9 июня на сайте "Радыё Рацыя". Согласно материалам дела, оно инициировано Глубокской прокуратурой. Милиции было дано поручение проверить, имеет ли журналистка аккредитацию и является ли ее журналистская деятельность правонарушением. По мнению милиции, это так, и старший инспектор Вячеслав Барило передал документы дела в суд.

Переданы в суд и материалы административного дела Дмитрия Лупача. Его обвиняют по той же статье 22.9 КоАП за статью "Нашлись родственники пограничника, погибшего в Глубокском районе 17 сентября 1939 года", размещенной на сайте "Еврорадио".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]