Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совладельца поисковика «Спутник» будут судить за мошенничество

08.07.2015 интернет
Совладельца поисковика «Спутник» будут судить за мошенничество

Совладелец российского национального поисковика «Спутник» Вячеслав Рудников предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Расследование по уголовному делу было завершено, а обвинительное заключение, утвержденное прокурором, — направлено в Бутырский районный суд города Москвы в конце прошлой недели. Вячеслав Рудников и его деловой партнер обвиняются в попытке хищения недвижимости стоимостью более 548 миллионов рублей. Если их вина будет доказана, то партнерам грозит до семи с половиной лет лишения свободы. Предварительные слушания могут состояться до 25 июля, судебное заседание запланировано на вторую половину августа.

Вячеслав Рудников находится под домашним арестом с июля прошлого года. Адвокат обвиняемого Максим Сотников характеризовал действия следствия как «произвол в отношении его клиента». По информации kartoteka.ru, на которую ссылается издание, Вячеслав Рудников контролирует 19,51 процента «Спутника».

Уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 159 УК РФ) было возбуждено в 2012 году. По версии следствия, Вячеслав Рудников вместе со своим знакомым Александром Фомченковым незаконно вывели из компании активы в виде трех столичных офисных зданий площадью более 20 тысяч квадратных метров на улицах Декабристов, Мусоргского и Пришвина общей стоимостью 548 миллионов рублей.

В прошлом Рудников занимал пост главы брянского отделения партии «Справедливая Россия». Он также известен как председатель правления фонда содействия объединению русского народа «Русские» и владелец социальной сети «Все русские».

Отечественная сервисно-поисковая государственная платформа «Спутник» была представлена на Петербургском международном экономическом форуме в 2014 году. Основным инвестором проекта является «Ростелеком». В начале года президент госоператора сообщил о том, что «Спутнику» могут быть выделены от 600 до 800 миллионов рублей инвестиций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]