Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегация Европарламента отказалась встречаться с «палаточниками»

25.02.2010 политика

В Минск прибывает группа депутатов Европарламента во главе с руководителем делегации ЕП в Евронесте.

Делегация под председательством болгарского депутата Кристиана Вигенина проведет встречи с представителями официального Минска, оппозиции, гражданского общества и журналистами. Европарламентарии подготовят отчет о ситуации в стране, который будет учтен во время рассмотрения в марте Европарламентом резолюции по Беларуси.

«Все выводы и впечатления, которые привезет делегация, будут иметь важное значение при формировании позиции парламента. И конечно, неизбежно будут иметь значение предстоящие «выборы» в местные советы власти», - заявил в интервью «Радыё Свабода» член делегации, евродепутат Юстас Палецкис.

По его словам, встреча с Александром Лукашенко вряд ли состоится, но будут встречи на «высоком уровне».

«Исходя из того, что Европарламент все же не признает «парламент» Беларуси, у нас в этом смысле связаны руки. Не будет, как бывает, когда приезжаешь в Украину, Россию или Молдову, где проходят официальные встречи в парламенте и так далее», - сказал Палецкис.

Напомним, что резолюция Европарламента относительно преследования польского меньшинства в Беларуси не бала принята в среду, как планировалось, а будет рассмотрена только на мартовской сессии парламента. Поскольку среди депутатов не было согласия по этому вопросу, председатель Европарламента Ежи Бузек решил перенести голосование.

Против голосования по резолюции выступили депутаты-социалисты и коммунисты, которые аргументировали это тем, что вначале нужно подождать результатов парламентской миссии в Беларусь.

Ежи Бузек провел 23 февраля пресс-конференцию для польских СМИ. Касаясь ситуации с Союзом поляков Беларуси, политик сказал:

«Для Польши, безусловно, наиболее важным является польское меньшинство в Беларуси. Но если мы хотим решить эту проблему, то должны поставить ее шире. Нужно говорить об угрозах для демократии, для демократических свобод, для всех независимых организаций. В Беларуси снова заполнены тюрьмы, и не только представителями польского меньшинства, временно арестованными, но и просто деятелями белорусской оппозиции».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]