Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двух китайцев осудили за нападение с мясницким ножом на журналиста

13.08.2015 в мире
Двух китайцев осудили за нападение с мясницким ножом на журналиста

Суд в Гонконге признал двоих мужчин — Йип Ким-ва (Yip Kim-wah) и Вонг Чи-ва (Wong Chi-wah) — виновными в нанесении тяжких телесных повреждений бывшему главному редактору местной газеты «Минбао» Кевину Лау (Kevin Lau), на которого в феврале 2014 года напали с мясницким ножом. Об этом сообщает Reuters.

Кроме того, Йип и Вонг осуждены за кражу мотоцикла, на котором они скрылись с места преступления. Приговор будет объявлен 21 августа.

Лау поблагодарил суд за принятое решение и призвал полицию продолжить поиски организаторов нападения. При этом назвать предполагаемых заказчиков преступления он не смог.

Осужденные со своей стороны завили, что сотрудники правоохранительных органов вынудили их признаться в совершении преступления. По словам Вонга гонконгские полицейские избили его и потребовали следовать их инструкциям во время дачи показаний в суде. Йип утверждает, что несколько китайских чиновников сказали ему, что властям нужен кто-нибудь, кто признается в нападении, поскольку это дело является политическим важным для Пекина.

Нападение на Лау было совершено 26 февраля 2014 года. Как передает BBC News, незадолго до атаки Лау был снят с поста главного редактора газеты. «Минбао» — популярное гонконгское издание, известное своими журналистскими расследованиями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]