Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские коммунисты хотят поставить памятник Сталину с ребенком на плечах

25.02.2010 общество

Белорусские левые уже полгода собирают деньги на памятник и на сегодняшний день собрали 670 долларов.

«Средств, о сборе которых мы объявили несколько месяцев назад, пока немного - Br2 млн (около $670 долларов), но это - уже деньги. Нужно учитывать, что кампанию (по сбору средств на памятник Сталину в Минске) по-настоящему не разворачивали», - сообщил «Интерфаксу» секретарь-координатор республиканского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза» Леонид Школьников.

Он также сообщил, что общественное объединение «обратилось к белорусам, живущим за рубежом, чтобы собрать деньги на восстановление памятника Сталину в Минске, но возникла проблема».

В данной связи Школьников пояснил, что «на наш счет из-за рубежа от соотечественников поступили первые 49 евро, а департамент по гуманитарной помощи до сегодняшнего дня решает, разрешить ли использовать эти 49 евро на цели, связанные с установкой памятника Сталину, или нет. Прошло уже несколько месяцев, но по поводу этой суммы в евро пока ничего не ясно».

Школьников заявил, что собирать деньги на «создание памятника Сталину в Минске» белорусские левые начали «после того, как Мингорисполком трижды отказал им в просьбе установить памятник на одной из площадей или улиц Минска».

«Мы неоднократно обращались в Мингорисполком, и трижды нам был дан отрицательный ответ, который чиновники мотивировали решением XX съезда КПСС (на XX съезде в 1956 году был осужден культ личности - «ИФ»)», - сказал секретарь-координатор.

При этом он добавил: «Мы удивились той формулировке - ведь летом 2001 года прошел XXXII съезд КПСС, на котором все решения XX съезда КПСС были отменены, также были отменены и решения связанного с ним XXII съезда».

«Жаль, что люди не наблюдают за историей», - сказал Школьников.

Кроме того, Школьников заявил, что эскиз памятника Сталину «уже начали делать».

«Мы были в одной из художественных мастерских в Минске. Уже есть предварительный эскизный проект. Он нам понравился, мы будет обсуждать его», - сказал Школьников.

«Сталин изображен на постаменте, с призывающей в будущее правовой рукой, а левой он придерживает на плече ребенка. Мы этот памятник видим в традициях памятника в берлинском Трептов-парке», -- заявил коммунист.

Касаясь перспектив идеи установления памятника Сталину в Минске, Школьников сказал: «Сомнений нет, что памятник Сталину будет установлен в Минске. Это просто вопрос времени».

При этом Школьников заявил, что «в Беларуси много верных сталинцев».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]