Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт назвал три вероятных направления удара российских войск в День Независимости Украины

19.08.2015 украина

Сегодня на границе Украины с Россией созданы три ударные тактические группировки.

Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказал украинский военный эксперт Игорь Романенко.

За последние две недели происходят действия, которые я рассматриваю как разведку боем. Это были события в Марьинке, Красногоровке, и вот сейчас, возможно, в Широкино. А почему это происходит? Фактически на границе с Россией созданы три ударные тактические группировки. Ударное и наиболее мощное – донецкое направление, затем мариупольское и луганское. А поскольку они ударные, они уже обеспечены, развернуты, техника сосредоточена, они готовы к действию.

А когда время действия? Известно, что последняя встреча трехсторонней группы в Минске не достигла результатов и фактически была сорвана. И вопрос состоит в том, каким образом и в какой последовательности реализовывать договоренности по "Минску-2". Было бы логично, если бы были выведены вооруженные формирования, взята под контроль граница, чтобы присутствовали международные наблюдатели, и в связи с тем, что обстановка не военная, а более или менее демократическая, провести выборы, чтобы выбранные люди в парламенте проводили бы изменения Конституции. Ну, понятно, что российская сторона и боевики не соглашаются с такой последовательностью.

Они настаивают в первую очередь на изменениях в Конституции, определении статуса так называемых республик, а после этого, может быть, все остальное. С чем, естественно, Украина согласиться не может. То есть если остального не будет, то будет разрушено и первое, и второе. В принципе, большинство соглашается, хотя в Украине есть и сторонники силового решения, считающие, что надо попытаться все-таки реализовать до конца соглашение "Минска-2". Я тоже придерживаюсь такого подхода. Вместе с тем, мы серьезно укрепляем свой боевой потенциал на фоне всего этого, потому что есть предыдущий опыт.

Кроме того, 24-го числа у нас День независимости. В прошлом году со стороны России 23-го числа были введены регулярные части. Поэтому сейчас мы тоже готовимся к любым возможным событиям. Известна активизация действий дивизионных и разведывательных групп, причем не только по линии соприкосновения, но и в таких областях, как Харьковская и Одесская. Вот такая сейчас у нас ситуация.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]