Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опрос: Поляки меньше всего симпатизируют россиянам

19.08.2015 в мире
Опрос: Поляки меньше всего симпатизируют россиянам

Согласно результату опроса CBOS, самую большую неприязнь поляки испытывают к россиянам.

Самую большую симпатию поляки испытывают к итальянцам, испанцам, чехам, словакам, шведам, венграм, англичанам, швейцарцам, а также к голландцам, передает Радио Польша.

Самую большую неприязнь – к туркам, палестинцам, румынам, а особенно к россиянам и цыганам.

Таковы результаты опроса Центра исследования общественного мнения Польши (CBOS).

По сравнению с предыдущим исследованием отношения поляков к 12 национальностям практически не изменилось, и только к представителям российской нации отношение поляков ухудшилось.

CBOS проводит аналогичные исследования с 1993 года. По их результатам можно утверждать, что со временем симпатия поляков к представителям 17 национальностей растет, к 12 – в общем балансе с 1993 года не изменилось. Только к представителям 4 национальностей отношение поляков ухудшилось.

На протяжении более 20 лет вырос уровень симпатии поляков к украинцам и немцам. В 90-х годах наблюдалась тенденция улучшения отношений к россиянам, однако в результате событий последних лет, ухудшения польско-российских отношений, уровень симпатии к россиянам снизился. Но, как отмечают социологи, до показателей 90-х годов еще далеко.

В исследовании CBOS прослеживается тенденция, согласно которой поляки испытывают большую симпатию к национальностям с высоким уровнем жизни, чем к бедным нациям. Однако сегодня эти границы почти стерлись.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]