Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Малады фронт» снова пытается зарегистрироваться

28.02.2010 политика

28 февраля в Министерство юстиции Беларуси были поданы документы на регистрацию общественного объединения «Молодой фронт».

Как отмечает БелаПАН, документы, не смотря на выходные, приняли.

Дежурный сотрудник Минюста принял документы, заявив молодежным активистам, что сообщение об их регистрации лидеры организации получат позже.

Очередной учредительный съезд «Маладога фронта» прошел в Минске 30 января с участием 86 делегатов. Основателем объединения выступил 81 человек. Это уже шестая с 2000 года попытка легализовать молодежную организацию.

Лидер объединения Змитер Дашкевич заявил, что не надеется на положительное решение чиновников Минюста. Тем не менее, сказал он, попытка зарегистрировать организацию является «своеобразной перестраховкой» для того, чтобы активисты «Маладога фронта» не привлекались к ответственности по статье 193-1 Уголовного кодекса (деятельность от имени незарегистрированной организации).

«Чем больше мы будем делать попыток регистрации, тем труднее будет правоохранительным органам преследовать наших активистов по этой статье», -- полагает Дашкевич.

При этом он подчеркнул, что если объединение снова не зарегистрируют, «Малады фронт» будет проводить учредительные съезды раз в квартал.

«Каждые три месяца мы будем проводить учредительные съезды, и Министерство юстиции должно будет давать нам законодательно обоснованные ответы, почему они не регистрируют организацию», -- сказал Дашкевич.

Сейчас «Малады фронт» имеет статус международного молодежного общественного объединения. В 2007 году он был официально зарегистрирован в Чехии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]