Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белнефтехим»: Для Беларуси падения цен на нефть как такового нет

«Белнефтехим»: Для Беларуси падения цен на нефть как такового нет

С 2011 года цены на бензин в Беларуси менялись 24 раза. И только один раз откатились назад.

"Белнефтехим" прокомментировал возможное повышение цены на топливо", — такие заголовки в СМИ у водителей вызвали тревогу. Белорусы смекнули: если про это заговорили — жди повышения цен.

Почти за пять лет "Белнефтехим" 24 раза повышал цену на топливо, и лишь однажды именем президента откатывал назад, передает "Еврорадио".

Вот как объясняется повышение цен в начале 2015 года. Цены были "проиндексированы" в связи с ростом курса доллара и "налоговым маневром" России:

"При введении Российской Федерацией налогового маневра стоимость российской нефти в сопоставимых условиях для Беларуси возросла. В новых условиях НПЗ оказались на грани рентабельности и не могут в полном объеме вести модернизацию, чтобы и далее быть конкурентоспособными на рынке".

Издание смотрит, как нам объясняли эти 11 подорожаний бензина.

2014 год, ситуация та же: среднегодовая цена на нефть — 98,9 доллара за баррель. Топливо в Беларуси при этом дорожает четыре раза за год. Сначала "в целях частичной компенсации отрицательного влияния изменения курса рубля к иностранным валютам", затем "в целях поэтапного сближения цен на нефтепродукты в РБ и России" и "в целях компенсации изменения курса рубля по отношению к иностранным валютам".

Итак, "частичная компенсация", "сближение" и просто "компенсация".

Причиной повышения цен на бензин в 2013 году (пять раз за год), становится "внесение изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь". Ставки акцизов выросли в среднем на 20%. Цена нефти при этом составляет 108,8 доллара за баррель.

2012 год. Среднегодовая цена на нефть — 121 доллар за баррель (это за последние пять лет рекорд), а "Белнефтехим" ссылается на необходимость "поэтапного сближения цен на товары в странах Таможенного союза и повышения эффективности работы белорусских нефтеперерабатывающих заводов для обеспечения возможности дальнейшей модернизации производства".

Цена на бензин растет именем модернизации!

В 2011 году стоимость топлива повышается 11 раз и однажды снижается. Баррель держится на 111 долларах. Подорожание топлива объясняют спекулянтами, зарабатывающими на перепродаже бензина за пределами страны. Святое дело!

2015 год, 2 сентября. Нефть стоит 50,59 доллара за баррель!

"Белнефтехим" оценивает нынешние цены на топливо как оптимальные и объясняет факторы, влияющие на цену: "Ориентируемся на экономическую, валютную составляющую, цену на нефть, уровень цен на топливо в сопредельных государствах, а также налоги". При этом руководитель "Белнефтехима" говорит, что цена на нефтепродукты в Беларуси выше, чем в России, но ниже, чем в странах Балтии, Польше, Украине.

Экономист Леонид Заико иронизирует: зачем нам "Белнефтехим", если у соседей, с которыми у нас единое таможенное пространство, цена на литр бензина — 50 центов!

"Цена связана с общей структурой белорусских издержек. В Беларуси все привязывается к обменному курсу. Люди, которые работают в "Белнефтехиме", такие же монополисты и любители доходов "из ничего", я бы сказал. Когда поехал российский рубль, я был в России. И бензин был полдоллара, в то время как курс менялся от 70 рублей за доллар до 60. А когда у нас упал рубль, ребята сразу решили, что надо повышать цены, потому что это выгодно. Но у нас таможенное пространство одно, свободное движение товаров одно. Где свободное движение бензина? Даешь российский бензин по 50 центов! И зачем нам такой "Белнефтехим"?" - говорит он.

Беларуси не касается падение цен на нефть

Журналисты позвонили на горячую линию "Белнефтехима". Мне как обывателю должны объяснить, как формируется цена на бензин. В управлении ценообразования концерна отвечает приятный молодой человек:

"Цены повышаться не будут. В ближайшее время".

- Но в мире цена на нефть упала!

- Секундочку, упала мировая цена на нефть. А цену на нефть для Беларуси вы знаете? А то, что российский налоговый маневр влияет, — это вообще кто-то понимает? И об этом говорится на каждом углу. Об этом кто-то думает, нет? Да, мировые котировки на нефть падают. Но для Беларуси падения цен на нефть как такового нет.

— То есть Беларусь — отдельная страна, на нее падение цен на нефть не влияет?

— Почему не влияет, все идет в привязке. Но такого падения цен на нефть, как для всех, для Беларуси нет. В настоящий момент вопрос повышения цены на топливо не рассматривается.

На секунду, цена на нефть, которую покупает Беларусь у России, в 2015 году упала на 30%, на нефтепродукты — на 56%.

Кстати, если сравнивать цены на бензин с сопредельными государствами, дешевле 95-й только у россиян. Мы на втором месте по дешевизне бензина! Украинцы на третьем месте, а поляки — на четвертом.

Но если сравнить количество литров, которое белорус может приобрести за среднюю зарплату, итог не совсем в нашу пользу. Украинцы на среднюю зарплату приобретут 215 литров 95-го бензина и 247 литров дизельного топлива. Белорусы за свою зарплату приобретут 589 литров бензина и 569 литров дизеля. И все же это вдвое меньше, чем купят бензина поляки и россияне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]