Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Gazeta Wyborcza: Беларусь в кризисе – Лукашенко спасается водкой

Gazeta Wyborcza: Беларусь в кризисе – Лукашенко спасается водкой

Магазины в Минске и Гомеле теперь продают алкоголь без ограничения, хотя раньше они делали это только с 9 утра до 10 вечера.

Об этом пишет журналист Анджей Почобут в Gazeta Wyborcza (перевод — charter97.org).

Вскоре аналогичные правила станут применяться повсеместно. Причина? Нарастающий кризис и желание поддержать бюджет. Таким образом, Александр Лукашенко потерпел болезненное поражение в длительной войне против пьянства.

«Те, кто пьет, не голосуют за меня», - сказал он в начале своего правления. В Беларуси подобное заявление является определением врага, а с ним здесь никто не церемонится - за 21 год правления Лукашенко были восстановлены известные еще с советских времен ЛТП, «Лечебно-трудовые профилактории», или специальные тюрьмы для алкоголиков.

Лицо, зависимое от алкоголя, по решению суда может попасть туда даже на 12 месяцев. Теоретически - лечиться, на практике все это сводится к принудительному труду и наблюдению. Организована даже демонстративная доставка алкоголиков в ЛТП, а в общественных местах появились «доски позора» с фотографиями злоупотребляющих. Также организованы регулярные «дни трезвости».

«Социальные паразиты, алкоголики и тунеядцы не должны быть частью трудовых коллективов», - прогремел Лукашенко. Наиболее ревностные директора устраивали на них облавы. Милиция проверяла их алкотестером у входа - положительный результат означал немедленное увольнение.

Демонстративная борьба с алкоголизмом еще недавно была одной из идейных основ режима, поэтому последнее решение властей стало неожиданностью. «Алкоголь должен быть в магазинах, а не на заводских складах», - заявил нынешний правитель Беларуси на встрече с производителями алкоголя. И потребовал, чтобы в магазинах его выставляли на лучших местах.

«Конец диктатуры розничных сетей, начинается диктатура производителей алкоголя», - заявил он. И приказал КГБ, чтобы проконтролировал рынок и устранил все препятствия на пути белорусских напитков.

Причина этой трансформации банальна: в августе рубль по отношению к доллару США снизился на 15 процентов, несмотря на драматические попытки правительства удержать курс. Это означает дальнейший рост цен и снижение реальных доходов населения. Лукашенко нужны деньги, чтобы держать ситуацию под контролем, а на постсоветском пространстве этому традиционно служит алкоголь. Во имя сохранения власти правитель готов на идеологические выверты.

В 2014 году Всемирная организация здравоохранения объявила, что белорусы пьют больше всех в мире - на среднестатистического гражданина приходится 27,5 литров чистого алкоголя в год. И «война» Лукашенко с алкоголизмом ничего не изменила.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]