Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Школьный перекус: что дать ребенку в школу

07.09.2015 общество
Школьный перекус: что дать ребенку в школу

В школу нужно брать с собой перекус, советуют диетологи.

Перекус не должен перебить аппетит ребенка, но должен утолить голод и «подзарядить» мозг. Мы собрали мнения экспертов и выяснили, что лучше положить в рюкзак школьнику, чтобы это было не только сытно, но и полезно, пишет «Народная воля».

Что дать ребенку в школу

«В качестве перекуса нужно брать продукты, которые не просто утолят голод, но и подпитают мозг школьника, — советует врач-диетолог, эндокринолог Наталья Самойленко. — Лучше всего с этим справляются орехи, сухофрукты и фрукты».

1. Орехи и сухофрукты

Немного орехов и сухофруктов — 50-70 г — отлично подойдут для легкого перекуса. Миндаль, фундук, грецкий орех, курага, изюм, инжир — это самые подходящие «батарейки» для мозга.

Орехи и сухофрукты должны быть в закрытых емкостях (боксах), советует врач-диетолог Надежда Мельничук — чтобы они не рассыпались по всему портфелю. Сухофрукты, конечно же, следует помыть накануне.

2. Фрукты

Фрукты могут быть любые сезонные, советует Наталия Самойленко. Хороши для перекуса груши, бананы, яблоки, сливы (лучше, если это будут не мягкие фрукты).

3. Овощи

Из овощей подойдут огурец, сладкий перец или морковь. Морковь особенно полезна для младших школьников, говорит Надежда Мельничук, и советует давать морковку в школу пару раз в неделю.

4. Бутерброды

В школу можно взять бутерброды. Вместо масла и колбасы на бутерброд можно положить кусочек отварного или запеченного мяса, ломтик огурца или кусочек сладкого перца (овощи могут быть и другие — главное, чтобы они не мялись в портфеле). Можно взять просто несколько кусочков твердого нежирного сыра.

5. Цельнозерновая и домашняя выпечка

«Цельнозерновое печенье подходит для перекуса лучше, чем пирожки и торты. Цельное зерно — это сложные углеводы, поэтому такое печенье надолго утоляет чувство голода», — говорит Надежда Мельничук.

Можно взять и домашнюю выпечку, но при условии, что она выпекалась без использования маргарина (на сливочном масле). Неплохо было бы делать такую выпечку с фруктами, советует Наталья Самойленко.

Еще несколько советов

Ребенка следует приучать завтракать — позавтракав, он не станет перекусывать всем подряд.

Перекус следует делать после второго урока — так у школьника не будет большого перерыва между завтраком и обедом.

В школе ребенок также должен пить. Если в школе нет кулера, бутылочку с питьем нужно давать с собой. Подойдет негазированная вода, узвар, компот, морс. 0,33-0,5-литровой бутылочки будет достаточно.

Что не нужно давать ребенку в школу

Бутерброды с маслом и колбасой — во-первых, они сильно пахнут (чему в классе не всегда рады), во-вторых, могут оставлять жирные пятна на тетрадках и книгах, и, в третьих, колбаса может испортиться.

Конфеты, леденцы, шоколад — могут рассыпаться либо потечь в жару или в очень теплом помещении.

Хркпкое печенье — также может рассыпаться в сумке.

Йогурты, сырковые десерты — требуют особых условий хранения, поэтому тоже не подойдут для школьного портфеля.

Чипсы, сухарики и т.п. — под строгим запретом, как вредная еда.

Бисквиты с кремом, магазинная выпечка — первые — это скоропортящийся продукт, второе — выпечка на маргарине вредная для желудка. Кроме того, такие продукты содержат легкоусваиваемые углеводы — они быстро утоляют чувство голода, но оно так же быстро и возвращается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]