Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Дашкевич: Для нас люди, участвующие в президентской кампании, - никто

07.09.2015 политика
Дмитрий Дашкевич: Для нас люди, участвующие в президентской кампании, - никто

Пустые участки на «выборах» - главное оружие оппозиции, считает сопредседатель «Молодого фронта».

«Мы будем противостоять всем кандидатам, которые не выйдут из избирательной кампании. Всех, кто этого не сделает, причисляем к карательной системе Лукашенко», – такое заявление накануне освобождения политзаключенных было размещено на сайте молодежной организации «Молодой фронт».

В интервью «Белсату» лидер «молодофронтовцев» Дмитрий Дашкевич рассказывает, как изменилась позиция организации после освобождения «политических».

По его словам, после освобождения политзаключенных участвовать в выборах просто глупо.

«Раньше претензии можно было предъявлять с моральной точки зрения (потому что это было свинством), но сейчас таких претензий не предъявишь. Однако те люди, которые баллотировались, никак не отреагировали на это заявление, что свидетельствует о том, кто они такие.

Лично для меня стратегии всех кандидатов были неприемлемы. Кто-то пробует заигрывать с Лукашенко, что мы уже неоднократно наблюдали в истории демократического движения Беларуси, кто-то с самого начала кампании заявлял, что он не против режима. Для нас все эти люди – никто, и при таком раскладе, который наблюдаем сейчас, тратить свои силы на высказывания или агитацию против них – только лить воду на мельницу этих кампаний, чего, возможно, они и хотят. Результаты кампании-2015 подведут черту под этими политиками, как уже было в 2010. То же самое будет и сейчас. Сейчас они начнут надувать щеки, что-то себе придумывать, но все встанет на свои места», - заявил Дмитрий Дашкевич.

Большинство активистов «Молодого фронта» склоняются к идее бойкота выборов.

«Мало кому и что понятно: кто в лес – кто по дрова. Одни говорят: «Мы остаемся не у дел», другие – «Бойкот!», третьи – «Не участвуем сами или снимаемся в пользу Статкевича», четвертые – за бойкот этих выборов, но за новые со Статкевичем. И в чем здесь разница – мне самому тяжело разобраться. Позиция «остаться не у дел» и пустые участки – единственное оружие, как мне кажется, которое могло быть сегодня у демократической оппозиции. Сможем ли мы использовать это оружие – посмотрим, но у меня нет иллюзий на этот счет», - отметил политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]