Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Переворот в ДНР значит, что Путин принял решение по Донбассу

08.09.2015 украина

России Донбасс не нужен, но возвращение так называемых "ДНР" и "ЛНР" в Украину также невыгодно, нам выгодна заморозка конфликта.

Об этом сообщил донецкий блогер и журналист Денис Казанский.

По словам Казанского, Украине выгодна заморозка конфликта на Донбассе, передает Joinfo.ua со ссылкой на канал 24.

"Для нас выгодна заморозка конфликта. Нам не выгодно брать эти территории в состав Украины и делать вид, что мы их контролируем. Они оккупированы, добиваться их возвращения можно только путем международной дипломатии", - отметил он.

Журналист также подчеркнул, что возвращение непризнанных республик в Украину можно сравнить с пересадкой аппендикса в тело здорового человека: он начнет болеть и умрет. "План России давно известен, об этом говорили и спикеры Кремля. Например, Стариков говорил, что Донбасс – это гиря на ноге Украины. То есть, таким образом, Россия может держать Украину на поводке", - сказал блогер.

Комментируя события так называемого переворота в "ДНР", Казанский рассказал, что есть версия, что экс-глава "народного совета" Андрей Пургин не устраивал кураторов в Москве, и сам Денис Пушилин не мог устроить такое скандальное событие.

"Есть версия, что на территории "ДНР" Пургин хотел организовать референдум за вступление в Россию. Говорят, что уже даже были напечатаны бюллетени. Он ездил в Россию договариваться с "ястребами", которые являются сторонниками присоединения "ДНР" в Россию. А это шло вразрез с политикой Кремля", - добавил Казанский.

По мнению журналиста, России Донбасс не нужен, этот вопрос уже решен давно.

"Проблема в другом – Пургин болел идеей "ЛНР" и "ДНР" и вхождения их в состав России. Он планировал эту республику еще в 2005 году, когда за это даже не платили. Он пропагандировал эту идею, когда считали ее полной шизофренией. Что касается Пушилина – он мелкий мошенник, который далек от сепаратизма, он пришел только тогда, когда понял, что на этом можно заработать. Он идеальный исполнитель, потому что не обсуждает приказы", - добавил блогер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]