Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Болельщики готовят «импичмент» Захарову

02.03.2010 спорт

Спортивная общественность объявила кампанию недоверия главному тренеру сборной по хоккею Беларуси.

Как сообщает «Радыё Свабода», это связано с неудовлетворительным выступлением национальной сборной Беларуси по хоккею на Олимпиаде в Ванкувере.

В специальном заявлении говорится, что именно при Михаиле Захарове сложилась порочная система, когда в главной команде играют «блатные», а те, кто действительно заслужил это своей игрой, из основного состава вытесняются.

Подписанты обращения полагают: поскольку декларированная в преддверии Олимпийского турнира задача-минимум – попасть в восьмерку сильнейших – под руководством Михаила Захарова достигнута не была, то вполне справедливым является уход тренерского штаба в отставку в связи с неудовлетворительными спортивными результатами.

– Сейчас люди собирают подписи, -- говорит один из инициаторов кампании Василий Савченко. -- Поэтому дело пока в процессе. Также собираемся напечатать письмо в спортивной газете «Прессбол». Главный редактор Владимир Бережков дал принципиальное согласие: мол, как подписи будут собраны, то напечатает.

– Какие известные люди с вами уже солидарны?

– Подписываются в основном обычные болельщики. Известные люди, как мне кажется, открыто высказать свое мнение, может, даже и побоятся.

Инициаторы «импичмента» напоминают, что единственная победа во время Олимпиады была добыта в игре со сборной Германии, которая представляет сборную низшего дивизиона «В», тем временем как командам Швеции и Финляндии белорусы проиграли. Воспитанники Захарова в 1 / 8 финала в серии буллитов проиграли не самым сильным швейцарцам.

В обращении говорится, что сам факт нахождения Захарова на посту тренера национальной сборной вносит раскол в ряды болельщиков, 90% которых, согласно с опросами, считают отставку необходимым шагом ради спасения белорусского хоккея. Болельщиков возмущает принцип отбора игроков в национальную команду, если в основной состав попадают не сильнейшие, а приближенные «к телу».

Кроме того, болельщики считают недопустимым грубое вмешательство Захарова в деятельность тренерского штаба минского «Динамо», который представляет Беларусь в Континентальной хоккейной лиге. Со стороны Захарова происходят постоянные попытки дискредитации клуба.

Отдельные высказывания Захарова как тренера сборной Беларуси, пишется далее в письме, имеют оскорбительный и провокационный характер, порочат страну и белорусский народ, вызывают непонимание в международных спортивных кругах. Например, на одной из пресс-конференций в Ванкувере он так высказался относительно графика игр, составленного организаторами (цитата): «Это же у канадцев до такой степени не работает голова! У них мозгов не хватило додуматься, что они могут не попасть в первую четверку ... Сделайте по-людски, дайте всем отдохнуть ... Они думали – в первой четвертке «притопят» всех. И сами в это г ... о попали! Просто ума нет у людей! Я буду очень рад, если канадцы проиграют! Буду самый счастливый человек на Земле...»

Но мечтам Захарова не было суждено сбыться. Канадцы выиграли олимпийский турнир, а сборная России, которую Захаров прогнозировал в чемпионы, сыграла так же невыразительно, как и белорусская.

«Мы убеждены, -- пишут спортивные болельщики, -- Захаров – это «гангрена», которая поразила организм национальной команды. И чем раньше будет проведена «ампутация» больного участка – тем больше шансов на скорейшее выздоровление, на успешное выступление национальной хоккейной сборной, да и вообще на восстановление имиджа белорусского хоккея».

Следует сказать, что Михаилу Захарову не везет с Олимпиадами. Накануне Олимпийских игр в Турине белорусская сборная во главе с Захаровым в отборочном турнире за несколько минут до конца встречи с латышами пропустила три шайбы и оказалась за бортом Олимпиады. Тогда Захарова отправили в отставку как раз за неудовлетворительные результаты. Но неожиданное восстановление на тренерском посту (не без помощи чиновников Министерства спорта и туризма) после ухода канадского специалиста Глена Хэнлона вызвало противоречивую реакцию в рядах любителей хоккея.

Правда, Захаров ни о какой отставке не хочет и слышать. И даже прогнозирует, что на нынешнем чемпионате мира в Германии белорусы под его руководством войдут в число призеров.

После возвращения в Минск Михаил Захаров заявил в интервью СМИ, что, по его мнению, белорусская команда в Ванкувере «выступила удачно, хорошо, не было провальных игр». Вопрос журналиста БелаПАН, были ли какие-то ошибки тренерского штаба, он проигнорировал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]