Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В белорусских компаниях рассказали, кого уволят в первую очередь

В белорусских компаниях рассказали, кого уволят в первую очередь

Представители белорусских компаний рассказали под какими категориями работников зашатаются стулья, если ситуация в экономике не улучшится.

Проблемы белорусской экономики – даже согласно официальным данным – привели к тому, что почти 70 тысяч работников остались без заработной платы, а по мнению представителей независимых профсоюзов, эту цифру можно смело умножать на два, пишет «Салiдарнасць».

Вместе с тем растет и число тех, кто в ближайшее время и вовсе могут остаться без работы.

– Самыми незащищенными сегодня являются люди, которые находятся на грани пенсионного возраста, – считает директор по персоналу международного логистического холдинга Елена Марченко. – Им нужно быть морально готовыми к зарплате в 2-2,5 миллиона рублей.

Возможно, некоторым придется становиться мастером, делать что-то руками, соглашаться на какую-то разовую работу.

Также, по мнению эксперта, рискуют потерять или точнее не найти работу вчерашние студенты, которых бизнес «охотно берет на стажировки, но полноценную работу может дать лишь единицам».

По мнению совладельца консалтинговой компании Александра Кулижского, бизнес пока старается не увольнять сотрудников, которые «готовы потерпеть».

– Увольняют в основном тех сотрудников, которые работать не хотят. От такого «балласта» компании стараются избавляться. Плюс в каждой компании есть так называемые «жирные коты», которые имеют раздутую зарплату. Таким сотрудникам владельцы бизнеса в сегодняшних условиях говорят «Дружище, ну не могу я тебе столько платить». Возникает конфликт, и они уходят.

А вообще сегодня ситуация в экономике примерно такая: река разлилась, некоторые рыбы остались в ней, т. е. каким-то образом включенными в мировое разделение труда, а некоторым «посчастливилось» оказаться в засохшей луже. Вот эти неконкурентоспособные фирмы, которые раньше были ненужными посредниками, сейчас будут умирать, а их сотрудники окажутся без работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]